USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
-0.080
BTC
64341.20$
-264.700

Бывшего топ-менеджера БТА Банка экстрадировали в РК

При себе у нее имелся поддельный паспорт

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бывшего топ-менеджера БТА Банка экстрадировали в РК- Kapital.kz

В Челябинске с поддельным паспортом была задержана экс-топ-менеджер казахстанского БТА Банка Вероника Ефимова.  Об этом сообщает газета «Коммерсант» .  Она почти полтора года скрывалась от правоохранительных органов, пытаясь избежать экстрадиции в Казахстан, где ее обвиняют в соучастии в растрате 3,3 млрд долларов из средств БТА Банка.

В конце минувшей недели банкирша была экстрадирована на родину — специального судебного разбирательства для этого не потребовалось, поскольку ранее суды уже вынесли решения о выдаче госпожи Ефимовой, а Европейский суд по правам человека не обнаружил в ее уголовном преследовании политической составляющей.

Бывшую начальницу управления корпоративного бизнеса БТА Банка, как стало известно "Ъ", сотрудники ФСБ на днях обнаружили на окраине Челябинска в частном доме, где она, как выяснилось, проживала несколько последних месяцев. При себе у беглой банкирши оказался поддельный российский паспорт, выписанный на чужое имя. Российские правоохранительные органы разыскивали госпожу Ефимову с июля прошлого года. Находившаяся до этого три года под домашним арестом банкирша за несколько дней до ее экстрадиции в Казахстан, где ее обвиняют в соучастии в растрате $3,3 млрд, скрылась в неизвестном направлении.

Возглавляемое Вероникой Ефимовой управление корпоративного бизнеса БТА Банка в 2005-2009 годах (до национализации финансовой организации) оформляло кредиты структурам, подконтрольным Мухтару Аблязову. Эти средства в банк уже не возвращались, а залоги, под которые они выдавались, выводились за границу. Правоохранительные органы Казахстана считают Веронику Ефимову ключевым участником мошеннических схем Мухтара Аблязова. Сам банкир сейчас во французской тюрьме ожидает окончательного решения о его выдаче России по обвинению в хищении в общей сложности более $5,5 млрд у вкладчиков банка.

Госпожу Ефимову российские полицейские впервые задержали 3 июля 2009 года. В апреле 2010 года было удовлетворено требование Генпрокуратуры Казахстана о ее экстрадиции. Затем Мосгорсуд четырежды отклонял жалобы банкирши и ее защиты на решение заместителя генпрокурора РФ Александра Звягинцева, удовлетворившего запрос казахстанских правоохранителей. Однако Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), приняв жалобу адвокатов банкирши и дав ей приоритетный характер, 23 июня 2010 года наложил мораторий на все действия, связанные с экстрадицией, до рассмотрения жалобы. Защита банкирши настаивала на ее невиновности и политической мотивированности уголовного преследования госпожи Ефимовой. В феврале 2013 года ЕСПЧ оставил обращение защиты госпожи Ефимовой без удовлетворения, оштрафовав при этом Россию на 20 тыс. евро за волокиту при рассмотрении дела. В самом деле банкирши политической подоплеки Евросуд не обнаружил.

Адвокат Сергей Бровченко, который представлял интересы госпожи Ефимовой, о ее задержании узнал от "Ъ". По словам адвоката, он не общался со своей подзащитной после ее побега и не знал, где она находится.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.