USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Поездка Олланда в Казахстан на фоне дела Аблязова

Адвокат Аблязова имеет тесные связи с Франсуа Олландом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Поездка Олланда в Казахстан на фоне дела Аблязова- Kapital.kz

Визит президента Олланда в Казахстан носил преимущественно экономический характер. В теории во время поездки не должно было быть ни малейших упоминаний о бывшем казахском олигархе Мухтаре Аблязове, которого французский суд решил экстрадировать из страны за хищение средств. Но можно ли быть полностью в этом уверенным? Особенно с учетом близких связей адвоката Аблязова с Франсуа Олландом, об этом пишет в своей статье специалист по журналистским расследованиям Жиль Гетнер в Atlantico, сообщает inosmi.ru.

5 и 6 декабря президент Франсуа Олланд нанес визит своему казахскому коллеге Нурсултану Назарбаеву За эти 48 часов, безусловно, поднимались вопросы украинского кризиса, всестороннего сотрудничества и промышленных контрактов. В этом государстве, которое является вторым по величине в мире производителем урана, имеются широкие перспективы на множестве рынков и, в частности, в авиационной, энергетической и нефтяной отраслях.

Total работает там уже не первый год. Поэтому неудивительно, что руководители EDF и GDF отправились туда вместе с президентом Франции.

Как предполагает автор, во время визита Франсуа Олланд не мог не вспомнить о  Мухтаре Аблязове. Что немаловажно, в числе защитников Аблязова оказался адвокат Жан-Пьер Минар, который вот уже многие годы поддерживает тесные связи с Франсуа Олландом. Нет никаких сомнений, что перед этой поездкой Минар обсуждал участь своего клиента с президентом Франции... И тот должен был поговорить о ней с казахстанским  коллегой, хотя официально в повестке дня никаких упоминаний об этом скандальном деле, разумеется, не было.

На самом деле все сложнее. По одной простой причине: принятие решения об экстрадиции принадлежит французскому правосудию. А 27 октября этого года апелляционный суд Лиона уже дал добро на экстрадицию Аблязова, которого, напоминаем, обвиняют в хищении порядка 5 млрд долларов в России и на Украине, в том числе и у самого БТА Банка. Таким образом, олигарха могут переправить лишь в Россию или на Украину. И, как следует из Женевской конвенции 1951 года, Москва и Киев не имеют права в дальнейшем экстрадировать Аблязова в Астану. Однако у адвокатов Аблязова нет в это особой веры, что они всячески подчеркивали на заседаниях судов в Экс-ан-Провансе и Лионе. И даже не постеснялись оказать давление на заместителя прокурора Соланж Легра.

В целом адвокаты олигарха ведут игру на время, потому что, как им прекрасно известно, процедура экстрадиции обычно тянется долго, очень долго... В конечном итоге решение об экстрадиции подписывает исполнительная власть в лице нынешнего премьера Манюэля Вальса. Однако не исключено, что Франсуа Олланд все же решит перемолвиться на этот счет паров слов с главой правительства под впечатлением от царящей в стране атмосферы, других, схожих с аблязовским дел и рассказанной Минаром истории об экстрадиции (министр юстиции Кристиан Тобира тоже в курсе событий).

Поэтому даже двухдневная поездка французского лидера в Казахстан может оказаться не столь уж бесполезной...

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.