USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Реальна ли угроза сепаратизма для РК?

Эту тему подняли на уровне сената парламента

Share
Share
Share
Tweet
Share
Реальна ли угроза сепаратизма для РК?- Kapital.kz

Сегодня тема сепаратизма актуальна едва ли не во всем мире. Где-то, как в Украине и Испании, пусть и в разных формах, сепаратизм существует реально. В Казахстане, казалось бы, это только пища для разговоров, которые приводят к статьям, вроде той, которая недавно вышла в российском интернет СМИ «Медуза». Напомним, что статья российского журналиста Ильи Азара касалась темы потенциала сепаратизма на Востоке и Севере РК. Теперь, правда, об этом заговорили на более высоком уровне. Сепаратизмом обеспокоился казахстанский сенатор Икрам Адырбеков. 

«7 июня 2012 года подписано соглашение между РК и РФ «о порядке пребывания граждан РК на территории РФ и граждан РФ на территории РК». Сейчас у нас очень другая ситуация, сложная ситуация. Сейчас согласно сложившимся обстоятельствам, когда в июне рассматривался проект закона, в Уголовный кодекс была дополнительно внесена статья 180 – это предотвращение деятельности сепаратистов, привлечение их к ответственности», - цитирует сенатора КазТАГ. По мнению Икрама Адырбекова именно иностранцы распространяют в Казахстане сепаратистские идеи. Эта тема, как отметил сенатор, актуальна и на Юге Казахстана: «сейчас Южно-Казахстанскую область очень активно посещают граждане других государств. У нас распространяются материалы сепаратистского содержания». 

По мнению политолога Талгата Мамырайымова инициатива и слова сенатора имеют вполне очевидный смысл. «Мне кажется, его заявление больше относится к риску распространения в Казахстане сепаратистских настроений со стороны граждан России. Но его заявления по поводу Южно-Казахстанской области тоже имеют под собой основу. Недавно, например, был небольшой конфликт в Сайрамском районе этой области. По некоторым сведениям, этот конфликт не спонтанный и не типично бытовой. Как сообщают инсайдеры, там некоторые граждане Узбекистана действительно разогревают сепаратистские настроения. Впрочем, они не носят какой-либо сильной угрозы», - говорит политолог. 

Что касается России, то, по мнению эксперта, оттуда идут очевидные информационные атаки. «В последнее время я вижу, как усиливаются информационные атаки на нашу страну со стороны России. Нашумевшая статья в «Медузе» - тоже яркий пример. Но я бы еще упомянул слова Путина, которые он сказал в Горно-Алтайске. Кстати, это было почти сразу после Селигера, где он говорил, что у Казахстана никогда не было государственности. Так вот в Горно-Алтайске он сказал, что гора Белуха полностью находится в зоне национальных интересов России. Я считаю это путь к пересмотру договора 2005 года о делимитации наших с Россией границ. А вот личный пример. Со мной на связь вышли журналисты российского СМИ, которое пишет о российских же регионах. То есть к Казахстану отношение такое, будто это регион РФ, а не независимое государство», - говорит Талгат Мамырайымов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.