USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.61$
-0.180
BTC
63157.90$
-308.000

Четырехдневная рабочая неделя в РК: миф или реальность?

Сможет ли позволить малый и средний бизнес дополнительный штат

Share
Share
Share
Tweet
Share
Четырехдневная рабочая неделя в РК: миф или реальность?- Kapital.kz

Возможность ведения четырехдневной рабочей недели в Казахстане зависит от степени готовности персонала и менеджмента предприятия. В целом, это хорошая практика, однако следует учитывать несколько моментов, в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказала Елена Грищук, директор HR агентства Forsage. 

Не все организации и специалисты могут себе позволить выходить на работу только четыре раза в неделю. Особенно, речь идет о тех, где производственной цикл предполагает присутствие сотрудников на рабочем месте, а вводить дополнительные смены нецелесообразно. 

Между тем, если уровень вовлеченности сотрудников низкий, то переход на сокращенную неделю негативно скажется на результатах деятельности компании.

«Для многих сложно будет самоорганизоваться и выполнять свои задачи из дому или в сжатые сроки самостоятельно. Многим будет тяжело «вернуться» после трех выходных. Но положительные моменты, которые может привнести это нововведение, вдохновляют», - говорит Елена Грищук.

Например, экономия затрат и ресурсов, возможность более гибкого и следовательно эффективного планирования и рабочего графика, возможность переключения с одних задач на другие, разнообразная рабочая среда, возможность смены обстановки, возможность проводить больше времени с родными, что очень актуально для работающих родителей - все это способствует снижению утомляемости, и нивелирует профессиональное выгорание.

«Многие компании, где не требуется постоянное присутствие специалиста на рабочем месте, переходят к режиму удаленного графика - современные технологии позволяют это делать дешево и эффективно, эта практика сегодня одна из ведущих инновационных тенденций в управлении», - отметила Елена Грищук.

У компаний есть надежда?

В России, одной из стран, которой Международная Организация Труда предложил эту же инициативу, за вопрос взялись основательно и на уровне Госдумы планируют обсудить вопрос о целесообразности введения 36-часовой рабочей недели с сохранением заработной платы. При этом большинство представителей бизнеса и эксперты с осторожностью относятся к этой инициативе.

«Данный опыт в стране с развивающейся экономикой не совсем применим без дополнительных расходов на найм персонала», - отметили Kapital.kz в ТОО «Рекрутинговая компания Elite».

В некоторых развитых странах практикуются разные виды гибкого графика. Например, сокращенные часы в одни дни, и «длинные» часы в другие. Для сотрудников с маленькими детьми практикуется разделение объемов работы между двумя работниками. В некоторых компаниях есть обязательные часы работы с 11:00 до 16:00, остальные 4 часа устанавливаются работниками самостоятельно с согласия непосредственного руководителя.

«Активность банка RBK, который перевел часть персонала на четырехдневную рабочую неделю, взбудоражила общественность: в глазах работников многих компаний появилась надежда и стремление продвинуть инициативу у себя, а некоторые представители среднего и малого бизнеса высказали свое неодобрение сокращению рабочей недели», - отметили в интервью Kapital.kzв ТОО «Рекрутинговая компания Elite».

В компании посмотрели на инициативу и проанализировали ее с точки зрения эффективности и применимости в условиях Казахстана.

В Трудовом Кодексе РК говорится, что продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Нормальная продолжительность рабочего времени распространяется на работников организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Законодатель предусматривает возможность уменьшения установленной нормы продолжительности рабочего времени. При этом оплата будет производиться как за нормальную продолжительность рабочего времени. Продолжительность рабочего времени устанавливается в трудовых, коллективных договорах, актах работодателя.

«То есть возможность введения сокращенного рабочего времени не является нововведением и предусмотрено Трудовым Кодексом Казахстана», - отметили в ТОО «Рекрутинговая компания Elite».

Что касается эффективности сокращения трудовой недели до 36 часов, здесь стоит разграничивать типы организационно-правовой деятельности каждого предприятия, каждой компании, разумно учитывать вид их деятельности и размеры. Средний и малый бизнес в Казахстане сосредоточен в сфере продаж и предоставления услуг.

«К сожалению, производственный сектор у нас не развит. В условиях высокой конкуренции действует принцип скорости и постоянного присутствия на рынке и на связи с клиентом», - отметили в компании, - «В случае Банка RBK сокращение трудовой недели работникам возмещено набором дополнительного персонала. И это дает возможность банку сохранять графики обслуживания своих клиентов, обеспечило повышение лояльности персонала к банку, а также обеспечило рабочими местами население страны».

Сможет ли позволить себе малый и средний бизнес дополнительный штат, и насколько будут оправданы расходы и достигнуты показатели эффективности? Это индивидуальный вопрос к каждому руководителю, финансовому директору и экономисту организации.

«Для представителей крупного бизнеса такая мера может быть доступна. Однако здесь возникают вопросы с ограничением штатного расписания, показателями конечной производительности труда на одного человека (они уменьшатся при увеличении штата. А такие показатели важны для крупных предприятий, для тех, чьи акции котируются на фондовом рынке). А также увеличением объема работы в кадровом администрировании, в расчетах заработных плат, могут возникнуть сложности в подборе и найме персонала ввиду ограниченности квалифицированных работников на рынке труда», - заверяют в компании.

При таких случаях есть удачное решение всех вопросов путем применения аутстаффинга персонала. Аутстаффинг - это кадровая технология, при которой компания-провайдер услуг оформляет в свой штат уже существующий персонал компании-клиента. При этом права и обязанности работодателя переходят к провайдеру услуги, в то время как сами сотрудники продолжают работать на прежнем месте и выполнять свои функции.

Такое направление с 60-70-х годов прошлого века используется на Западе, в Казахстане стало применяться после 1998 года. Аутстаффинг, или вывод части сотрудников из штата организации в штат компании-провайдера, позволяет увеличить объем выполняемых работ, предоставляемых услуг и выпускаемой продукции без увеличения штата сотрудников организации и не усложняя работу кадровой службы, отдела по работе с персоналом и бухгалтерии в расчетах заработных плат.

Кто за, а кто против?

На прошлой неделе Профсоюзы высказали свое мнение на счет четырехдневной рабочей недели. Они не против такого перехода, но с обязательным сохранением заработной платы как при нормальной продолжительности рабочего времени согласно трудовому законодательству. Об этом в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Бауржан Мусин, директор департамента социально-экономический защиты и трудовой инспекции Федерации профсоюзов Республики Казахстан. «Вместе с тем, казахстанское законодательство не запрещает такого положения дел с условием, что это будет закреплено в трудовых и коллективных договорах», - отмечает Бауржан Мусин.

На данный момент у нас очень высокие темпы роста экономики, и большинство бизнесов ощущает нехватку квалифицированного персонала, поэтому, скорее такая инициатива вряд ли будет поддержана в стране. Так считает Лина Стрыгина, директор ЦОР «HR Consulting».

«Сейчас многие даже обучают персонал в выходные, во многих компаниях распространены переработки, особенно у менеджмента. Если мы в большинстве придем к цивилизованной работе во время нормальной 5-дневной рабочей недели – это уже будет хорошим результатом. По нашему опыту, когда мы как консультанты предлагаем ввести 1 день творческого отпуска  в месяц, это уже встречает серьезное сопротивление со стороны собственников и топ - менеджеров. Введение 4-дневной недели возможно в хорошо отлаженных, работающих как часы, бизнесах, заботящихся о сохранении баланса между работой и жизнью», - отметила Лина Стрыгина.

Как рассказали корреспонденту делового портала Kapital.kz в пресс-службе АО «Bank RBK» решение о переходе на четырехдневную рабочую неделю банк принял осознанно, применив в своей работе и, в частности, в управлении человеческим капиталом, лучшие мировые практики.

«С целью эффективного внедрения данного проекта четыре месяца назад в банке была создана рабочая группа, состоящая из финансистов, бухгалтеров, юристов, представителей бизнес-подразделений. После тщательного анализа, руководством банка было принято решение с 6 октября текущего года ввести четырехдневную рабочую неделю с сохранением прежнего уровня оплаты труда для работников таких направлений, как розничное кредитование, кассовое обслуживание и операционные подразделения филиалов», - отметили в банке.

В последующем планируется перевести на новый график работы сотрудников других подразделений Банка, включая головной офис. Третий выходной будет не просто выходным, а днем, посвященным самообразованию, повышению квалификации, да и просто психологической разгрузке сотрудника.

Казахстану еще рано переходить на четырехдневную рабочую неделю, считает министр национальной экономики Ерболат Досаев. Об этом он сказал в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций  при Президенте РК, сообщил корреспондент делового портала Kapital.kz. 

Министр назвал пятидневный режим работы наиболее оптимальным как для государственных служащих государственных, так и для сотрудников частных компаний. 

«Это была рекомендация международной организации труда, перейти на четырехдневную рабочую неделю, в связи с условиями охраны труда и так далее. Но я считаю, что нам, как развивающейся стране, переходить на четырехдневную неделю еще рано. Поэтому мы будем двигаться в соответствии с законом о труде и тем временем, которым у нас сегодня определено – 5 рабочих дней по 8 часов. Я думаю, что это оптимальное время для работы не только в государственных, но и частных органах», – заявил Ерболат Досаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.