USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Без добровольных взносов ученики останутся без охраны

Так считает директор школы №48

Share
Share
Share
Tweet
Share
Без добровольных взносов ученики останутся без охраны- Kapital.kz

Без добровольных взносов родителей школьники останутся без охраны и не смогут заниматься научной деятельностью, считает директор школы №48, руководитель алматинского филиала РОО «Арнамыс» Ирина Смирнова.

«Если не будет добровольных взносов родителей, в школах не будет охраны, потому что это из бюджета не финансируется», - сказала она в рамках круглого стола «Сколько стоит бесплатное образование?» в пятницу.

Также она добавила, что без подобных сборов школьники не смогут участвовать в защите научных проектов, потому что не на что будет довезти макеты их разработок до того места, где они будут выставлены.

«Мы не сможем оформить школу к новому году, хотя с нас это требуют, да и мы сами чувствует ответственность и потребность в том, чтобы школа была яркая и красивая. Это стоит порядка 200-300 тысяч тенге. Также не на что будет высаживать весной цветы в пришкольных клумбах», - перечислила она лишь только часть того, что в школах делается исключительно за счет сборов с родителей.

При этом она отметила, что «школы недофинансируются, и это надо признать на уровне правительства».

Заместитель руководителя управления образования Алматы Гулбану Амиртаева в свою очередь считает, что школы в подобных поборах не нуждаются.

«Что касается поборов, то это чаще всего инициатива родителей. Уважаемые родители, берите вопрос в свои руки и объясняйте, что в этом нет необходимости, школы финансируются в достаточном количестве, которое предполагает минимум. Максимально, все государство школе обеспечить не может, вплоть до ручки и так далее, этот вопрос каждый решает сам», - заявила она.

Вместе с этим она отметила, что нет необходимости собирать деньги и на ремонт школ, потому что в них поэтапно проводится капитальный ремонт.

«В этом году 12 школ прошли капремонт, а вообще без капремонта сейчас 59 школ из 201. Также на каждую школу выделяется на текущий ремонт порядка 3 млн тенге. И если здание прошло капремонт, этих средств хватает. Но если что-то нужно срочно, директор, если он хозяйственный, может обратиться в управление образования, представить подтверждающие документы, мы эти вопросы выносим на маслихат и дополнительно финансируем», - подчеркнула Г. Амиртаева.

Также она сказала, что в планах городского управления образования есть намерение окончательно пресечь всяческие поборы в школах, которые, как она признала, имеются.

«Сегодня в рамках акции «Школе – да, поборам – нет», объявленной общественными организациями и к которой мы подключились, будет проведено совещание с руководителями школ, завтра будут родительские собрания, на которых мы доведем до родителей, что поборы прекращаются», - резюмировала Г. Амиртаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.