USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

Сумму по грантам на инновации увеличат до 56 млрд

Об этом сообщили в Агентстве по технологическому развитию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сумму по грантам на инновации увеличат до 56 млрд- Kapital.kz

Как сообщил и.о. председателя правления АО «НАТР» Санжара Изтелеуова, в стратегии развития обозначены ключевые показатели, по которым ожидается увеличение ежегодного объема выпущенной продукции проектами, поддержанными в рамках инструментов поддержки инновационной деятельности с  5 млрд. тенге в 2014 году до 9 млрд. тенге до 2023 года. 

Также, до намеченных сроков планируется увеличение суммы предоставленных инновационных грантов с 2,2 млрд. тенге в текущем году до 56 млрд. тенге.

Агентство прекратит деятельность по прямому проектному финансированию и сосредоточит усилия на развитии венчурного финансирования. В этих целях, НАТР будет участвовать в разработке нормативно-правовой базы, оптимизированной и упрощенной для принятия инвестиционных решений, соответствующей международным стандартам и адаптированным под условия Казахстана. 

Также в целях продвижения и внедрения инноваций, будут создаваться корпоративные венчурные фонды совместно с крупными национальными компаниями, недропользователями и отечественными и зарубежными компаниями, работающими в сфере инвестиций. На данный момент ведется работа по созданию венчурного фонда совместно с Исламской корпорацией развития ICD с первоначальной капитализацией 50 млн. долларов с целью поддержки проектов в области возобновляемых источников энергии.

Агентство будет содействовать развитию стратегических технологий путем финансирования крупномасштабных стратегических прикладных научных исследований. Для этих целей будет выдаваться грант на проведение промышленных исследований для реализации целевых технологических программ. «Мы совместно с Министерством по инвестициям и развитию РК, бизнесом и отечественной наукой в рамках целевых технологических программ уже успешно выявили стратегические технологий, которые будут актуальны в долгосрочной перспективе. В рамках Стратегии предусматривается увеличение суммы профинансированных целевых технологических программ с 500 млн. тенге в 2014 году до 5000 млн. тенге в 2023 году», – отметил он.

Кроме того, Агентством будет продолжена работа по содействию действующим предприятиям в повышении их эффективности и конкурентоспособности, путем повышения производительности, приобретения новых технологий, привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов, обучения инженерно-технического персонала за рубежом, внедрения управленческих технологий и т.п., путем предоставления соответствующих видов инновационных грантов. При этом планируется повышение доли коммерциализованных проектов в общем количестве проектов с 15% в 2014 году до 30% в 2023 году.

Агентство в качестве ключевого института развития в области технологического развития будет в дальнейшем развивать сотрудничество с ключевыми зарубежными организациями и компаниями стран с развитой инновационной системой.

«Международное сотрудничество будет нацелено на решение конкретных технологических задач организаций и предприятий, науки, бизнеса и промышленности РК, путем налаживания технологического сотрудничества и содействия трансферту технологий с мировыми технологическими центрами», – подчеркнул Санжар Изтелеуов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.