USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

$1 млрд составит товарооборот между РК и Ираном

Такой прогноз на 2014 год озвучил президент Нурсултан Назарбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
$1 млрд составит товарооборот между РК и Ираном - Kapital.kz

Как отметил глава государства, взаимный товарооборот в последнее время в связи с ситуацией в целом в мировой экономике и в Европе падал. Однако, по мнению Назарбаева, «первое полугодие этого года говорит о том, что товарооборот растет, и мы рассчитываем - в этом году он будет более 1 млрд. долларов». 

«В этом году мы уже завершаем строительство железной дороги по маршруту Казахстан-Туркменистан-Берекет и Горган, который станет соединительным узлом между странами Центральной Азии и Персидского залива. Только в следующем году с запуском нового железнодорожного маршрута товарооборот между нашими странами может вырасти до 2 млрд. долларов США, то есть в 4 раза. Это не предел. Эту цифру можно минимум удвоить», – добавил глава государства.

Президент отметил, что точками соприкосновения между странами могли бы стать нефтегазовая сфера, металлургия, АПК, транспорт, логистика и туризм.

«Я знаю, что вы уже вели переговоры, проявили большой интерес, особенно к аграрному комплексу, металлургии и коммуникации, и логистика имеет для нас важное значение. По некоторым из них уже ведется обсуждение совместных проектов, общее количество которых достигло уже 20 с объемом инвестиций в 1 млрд. долларов», – сказал Назарбаев.

По его словам, в ходе переговоров с президентом Ирана Хасаном Рухани были подняты вопросы по экономике, политике и региональной безопасности.

Назарбаев сообщил, что приоритетными определены такие сферы, как транзит и транспорт, инвестиции, промышленность и др.

В свою очередь, по сообщению пресс-службы президента РК, Рухани отметил, что «Иран и Казахстан имеют высокий потенциал для сотрудничества в рамках таких региональных организаций, как ОИС и СВМДА».

«Иран обладает большими возможностями в инженерно-технической, фармацевтической сфере, а также в возведении электростанций. Мы можем также взаимодействовать в области строительства инфраструктуры, транзита, нефти и газа, телекоммуникаций, туризма и других областях», – цитирует пресс-служба Рухани в сообщении, размещенном на сайте Акорды во вторник.

Также президент Ирана отметил, что проведение международной выставки EXPO-2017 в Астане предоставляет прекрасную возможность для деловых кругов Ирана продемонстрировать свои последние достижения.

«В Иране большое внимание уделяется использованию альтернативных источников энергии. Наши страны имеют хорошие перспективы сотрудничества в сфере возобновляемой энергии», - сказал Рухани.

По его словам, Иран располагает богатыми энергетическими запасами и высококвалифицированными специалистами, а также обладает высоким транспортным потенциалом.

Рухани также подчеркнул, что Иран и Казахстан могли бы достичь значительных результатов в сфере передовых технологий, в частности, в развитии биотехнологий и нанотехнологий. В работе казахстанско-иранского бизнес-форума приняли участие около 250 делегатов, в том числе более 100 казахстанских и 100 иранских компаний.

Объем казахстанско-иранского товарооборота по итогам 2013 года снизился до 620 млн. долларов по сравнению с 678 млн. долларов. 

За период с 2005 года по первый квартал 2014 года валовой приток прямых инвестиций из Ирана в Казахстан составил 123,7 млн. долларов, из Казахстана в Иран - 10,4 млн. долларов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.