USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

Жители Жанаозена просят предоставить им работу в нефтяных компаниях

Чиновники говорят, что компании забиты до отказа

Share
Share
Share
Tweet
Share
Жители Жанаозена просят предоставить им работу в нефтяных компаниях- Kapital.kz

Жители Жанаозена уже несколько дней стоят под окнами акимата. Люди, преимущественно женщины с детьми, требуют от властей предоставить их мужьям и сыновьям рабочие места. Говорят, что им нечего есть, не на что собрать детей в школу и оплатить коммунальные услуги, пишет Tumba.kz .

В недостроенном доме Гульмиры Садыковой проживает с 6-ю членами своей семьи. Говорят, что начали строительство в прошлом году, пока муж не попал в аварию. После катастрофы денег в семье не стало. Эту зиму они пережили без отопления, с водой помогают неравнодушные соседи. Сноха и дочь устроиться на работу без стажа не могут, даже несмотря на красный диплом престижного алматинского ВУЗа.

- Здесь нигде не берут на работу. Везде резюме разослала, говорят, подождите. Она пошла в ГУВД, акимат, собес, везде говорят мест нет. У среднего сына есть водительские права, хотели водителем устроить и тоже не смогли, - жалуется многодетная мать.

Ежедневно порядка 50 узенцев приходят сюда как на службу, потому что другой работы у людей попросту нет. Говорят, что заявления в акимат, нефтяные компании, Нур Отан стопками пылятся у чиновников в кабинетах. На слезы матерей власти всегда отвечают одинаково: «ждите».

- Не обязательно нам там по 500 тысяч зарабатывать. Хотя бы по 100 по 150. Некоторые зарабатывают по 500 по 700. Можно же их поделить вот по всем этим, - считает жительница.

- В лицо акима не знаю, как в акимат прихожу он то в отпуске, то на обеде, то еще где-нибудь. Он вообще там работает? Здесь народ собирается, чтобы он вниз спустился и сказал что-нибудь, а он у себя сидит, - возмущаются жанаозеньцы.

Большинство хотят устроиться в нефтяные компании. Они ссылаются на указ президента, в котором сказано, что в добывающих регионах хотя бы один член семьи должен работать в этой отрасли. Только вот чиновники говорят, что компании забиты до отказа.

- Должен нефтяником быть один член семьи. Хоть сын, хоть муж. А такого нет у нас. Если закон единый, почему не подчиняются закону и указу президента РК, - говорит безработный Асылбек Джанбыров.

В акимате говорят, что трудоустроят людей на временные социальные работы по строительству и озеленению хоть завтра. Однако минимальная заработная плата, которую требуют люди – 100 000 тенге. Проблема Жанаозена заключается в огромном приросте населения. В городе, рассчитанном на 50 000 человек, сегодня проживает 120 000.

- Сейчас по анализу в города прибывает население из других районов нашей области, с других областей, южных регионов Казахстана. И все хотят в город Жанаозен. И все хотят в нефтянку. Более тысячи человек акимат города принимал по личным вопросам, везде повсеместно ведутся разъяснительные работы, - говорит Суиндик Алдашев, первый заместитель акима Мангистауской области.

Главная головная боль чиновников – донести до приезжающих, что рабочих мест в нефтянке нет. Для тех, кто уже переехал в Жанаозен, также разработан план: им предложат работу в городе Актау и поселке Курык, где планируют строить новые заводы. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.