USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

РК может упростить визовый режим с Латинской Америкой

А также со странами Азии

Share
Share
Share
Tweet
Share
РК может упростить визовый режим с Латинской Америкой- Kapital.kz

Министерство иностранных дел (МИД) Казахстана проводит активную работу по упрощению визового режима со странами Азии и Латинской Америки, сообщили в МИД РК.

«В рамках стратегического направления проводится активная работа по упрощению визового режима для граждан РК с последующим выходом на подписание соответствующего соглашения со странами Азии и в перспективе Латинская Америка. Также в настоящее время вопрос упрощения визового режима между РК и ЕС прорабатывается в рамках обсуждения нового соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским Союзом», - говорится в письменном ответе МИД на запрос агентства КазТАГ в четверг.

В министерстве напомнили, что на сегодняшний день Казахстаном подписаны соглашения о безвизовых поездках для владельцев национальных паспортов с 19 странами, а также казахстанцы, имея лишь удостоверение личности, могут посетить Россию и Кыргызстан.

«Кроме того, ежегодно такие страны Европы, как Черногория, Македония и Албания на определенный период времени (в летнее время) отменяют визовые формальности для казахстанских туристов», - напомнили в МИД.

Казахстан в одностороннем порядке установил с 15 июля 2014 года по 15 июля 2015 года безвизовый режим для граждан 10 стран (США, Нидерланды, Великобритания, Франция, ФРГ, Италия, Малайзия, ОАЭ, Республика Корея и Япония), показавших наиболее высокую деловую активность в различных секторах казахстанской экономики.

С 1 января 2013 года страны ЕС сократили сроки оформления «Шенгенских виз» государственным служащим РК, владельцам служебных паспортов, а также определили единый перечень документов для получения «Шенгенских виз» в соответствии с положениями визового кодекса ЕС.

«В свою очередь Великобритания упростила процедуру получения бизнес-виз для казахстанских предпринимателей. Согласно специальной программе выдачи виз, в рамках которой потребуется всего лишь два или три дня для выдачи бизнес-виз гражданам Казахстана», - напомнили в МИД.

Кроме того, с 9 июля 2013 года в Вашингтоне состоялся официальный обмен нотами МИД РК и государственного департамента США о взаимной выдаче с 1 августа 2013 года многократных дипломатических, служебных, деловых, туристских, частных виз и виз на учебу сроком действия до 5 лет.

«Малайзия в одностороннем порядке освободила граждан Казахстана от визовых требований до 30 дней. Между Казахстаном, Объединенными Арабскими Эмиратами и Японией действует облегченный визовый режим. С Республикой Корея Казахстаном подписано соглашение о взаимной отмене визовых требований для владельцев национальных паспортов со сроком пребывания до тридцати дней. Вместе с тем, установив безвизовый режим в одностороннем порядке, Казахстан активизировал переговоры с вышеперечисленными и другими заинтересованными странами по упрощению визовых требований для граждан нашей страны», - сообщили в МИД РК.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что в перспективе, при расширении списка безвизовых стран, Казахстан будет обращать особое внимание на процедуру и степень сложности получения виз в каждую конкретную страну, а отменять визовый режим в первую очередь для тех стран, которые создают благоприятные условия въезда для граждан Казахстана.

«Это специальный шаг нашей страны, нацеленный на дальнейшее облегчение сотрудничества с другими государствами, привлечение инвестиций, а также создание благоприятных условий для международных поездок в преддверии международной специализированной выставки EXPO-2017 в Астане», - сообщили в МИД.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.