USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Отношение к русским в РК лучше, чем в Чечне или Ингушетии

Мнение об этом высказал известный казахстанский политолог Марат Шибутов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Отношение к русским в РК лучше, чем в Чечне или Ингушетии- Kapital.kz

Политолог Марат Шибутов рассказал в интервью корреспонденту российского интернет-издания Pravda.Ru, как относятся к русскоязычному населению в Казахстане.

– После событий на Украине можно сделать вывод, что во многих постсоветских республиках подрастает молодежь, которая воспитана на антироссийской пропаганде. Даже в такой союзной стране, как Казахстан, переписываются учебники, где «политика Москвы» оценивается как колониальная аж со времен Золотой Орды.

Описываются зверства казаков, царской охранки, которые уничтожали казахов, их национальную самоидентификацию. Например Назира Нуртазина, историк пишет о временах СССР: «фашистские акции, мягко называемые до сих пор «социалистическими преобразованиями», были претворены в жизнь пришедшими к власти в Кремле коммунистами».

А вот выдержка из учебника истории для 5 класса: «Советское правительство конфисковало весь скот казахов, таким образом, намеренно подвергнув народ голоду, и до последнего наблюдало, как гибнут люди. С помощью оно не торопилось. Советскому Союзу не нужен был казахский народ со своей землей и скотом, сюда хотели переселить другие народы и разбить здесь лагеря».

— Какие силы стоят за этой фальсификации истории? Какие у них цели в Казахстане?

— Низкое качество учебников по истории уже было предметом обсуждений президента, госсекретаря и научной общественности страны. Было принято решение на самом высоком уровне о написании единого учебника истории Казахстана, который бы взвешенно и рационально отражал происходившее.

Надо отметить, что тот же массовый голод в 30-х годах, репрессии и отторжение земель имели место — это исторический факт. Просто вопрос, как это интерпретировать и к каким выводам в современности они должны привести.

— Есть ли в Казахстане дискриминация русских на бытовом и официальном уровне?

— Официально дискриминации русских и русскоязычных в Казахстане нет. Более того, сейчас в мире есть только два места на Земле, где есть политическое представительство русских как народа — это Эньхэ-Русская национальная волость в КНР и Ассамблея народов Казахстана ее и депутатская группа в парламенте.

В отличие от России, в чьей Конституции роль русских как государствообразующего народа этой страны не отражена и политически они не имеют представительства, в Казахстане русские как народ имеют политический статус. На бытовом уровне возможны какие-то проявления национализма, но это вызывает общее осуждение.

— Сегодня русскоязычное население составляет 21 процент, в советские времена был 51 процент. Почему русские уехали? Остановлена ли эта миграция?

— Во-первых, тогда шло массовое определение республик как независимых стран и многие выбрали ту страну, где им было комфортно жить дальше. Во-вторых, в 90-е годы Казахстан провалился по экономике сильнее, чем Россия, либерализация социальных льгот была сильнее, что также было причиной для отъезда. В настоящее время, а точнее с 1 января 2012 года, когда начал действовать общий рынок труда, этот вопрос не имеет значения, так как в большинстве случаев уже нет смысла менять гражданство.

— Есть мнение, например эксперта московского Центра Карнеги Алексея Малашенко, что русским в Казахстане еще неплохо, поскольку часть элиты страны до сих пор остается русскоязычная. Но времена меняются, эта элита уходит, придет молодежь, которая воспитана на ненависти к русскому и России. Назарбаев объявил народ Казахстана толерантным? Что будет после того, как Назарбаев уйдет?

— Я не знаю, почему Малашенко решил, что казахстанская молодежь воспитана на ненависти к русскому и России, боюсь, что с подтверждением этого надо спросить у него. Отношение к русским у большинства казахов нормальное. Я думаю, что по вопросу защиты русского населения российским СМИ лучше обратиться не в Казахстана, а в Чечню, Ингушетию, Тыву, Татарстан и Якутию, то есть на собственно территорию России, потому что там, у русских точно есть проблемы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.