USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
66558.50$
+213.900

Как изменилась зарплата казахстанцев за год?

Некоторые работодатели повысили оклад

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как изменилась зарплата казахстанцев за год?- Kapital.kz

В большинстве международных компаний, где предусмотрена ежегодная индексация заработных плат, доход сотрудников увеличился на 7-25% весной 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Об этом в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказала Анна Ковинская, директор филиала Antal Kazakhstan.

«В среднем индексация предусматривает рост зарплат до 15%, однако недавняя девальвация вынудила некоторых работодателей пойти на более существенное увеличение зарплат сотрудников», - рассказывает Анна Ковинская.

Например, средняя минимальная зарплата директора по маркетингу в 2013 году составляла $6000, а в 2014 году она уже приблизилась к $7000. Заработок технического директора на производстве год назад в среднем составлял $2600, а сейчас стал $3000. Средний минимальный доход специалиста по управлению персоналом так же увеличился за год с $2000 до $2500.

Как отметила в интервью Kapital.kz Валерия Шевелева, директор кадрового холдинга АНКОР в Казахстане, в ряде крупных организаций к началу 2013 года доходы сотрудников традиционно были проиндексированы относительно уровня инфляции в среднем на 7-10%.

«Наблюдается повышение уровня зарплат на вновь открываемые вакансии во многих секторах рынка. В сравнении с наймом на аналогичные позиции в 2012 году рост составляет до 20%. Это относится, конечно, в первую очередь к дефицитным вакансиям», - отмечает Валерия Шевелева.

Примерно в 44% всех вакансий, размещенных на сайте hh.kz, указана заработная плата для соискателей. «Проанализировав эти предложения, мы выделили сферы, в которых зафиксировано увеличение зарплаты, а в каких, наоборот, наблюдается спад», - говорит Асель Беженова, директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Казахстан.

Весной 2014 работодатели стали предлагать зарплату большую, чем весной 2013, соискателям в профессиональных областях: юристы (4,6%), искусство, развлечения, масс-медиа (4,7%), инсталляция, сервис (5%), административный персонал (5,3%), автомобильный бизнес (5,5%), туризм (8,2%), информационные технологии (увеличение на 9%), управление персоналом (9,6%), консультирование (11,8%), медицина, фармацевтика (11,8%), наука, образование (11,8%), некоммерческие организации (11,8%), домашний персонал 12%.

Уменьшилась предлагаемая зарплата в следующих сферах: транспорт, логистика (2,2%), закупки (2,9%), строительство, недвижимость (3%), добыча сырья (3%), производство (3%), безопасность (3,3%), высший менеджмент (3,6%), продажи (4%), страхование (5%).

Неизменными остались предложения для работников сферы бухгалтерии, науки и образования, маркетинга, а также для рабочего персонала, отметила Асель Беженова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.