USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Масимов встретится со своими коллегами в Москве

Премьер-министры стран ТС обсудят создание Единого экономического союза

Share
Share
Share
Tweet
Share
Масимов встретится со своими коллегами в Москве- Kapital.kz

Премьер-министр РК Карим Масимов в Москве встретится со своими коллегами из России и Беларуси – Дмитрием Медведевым и Михаилом Мясниковичем, главы правительств обсудят вопросы создания Евразийского экономического союза (ЕЭС), сообщил первый вице-премьер РК Бакытжан Сагинтаев. Об этом передает КазТАГ.

«15 апреля премьер-министр РК Карим Масимов в Москве встретится со своими коллегами - Медведевым и Мясниковичем - российским и белорусским премьерами. В рамках этой встречи будут обсуждены вопросы Евразийского экономического союза», – сказал Бакытжан Сагинтаев на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК во вторник.

Также, по его словам, на встрече будет определено, в каком состоянии сейчас находятся вопросы «дорожной карты» присоединения Армении к ЕЭС и какую еще работу нужно провести.

Также Бакытжан Сагинтаев отметил, что представительство Казахстана в структурах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет способствовать защите национальных интересов РК, передает сайт премьер-министра РК.

«Мы представлены в коллегии ЕАЭС тремя представителями, а также работает Совет на уровне вице-премьеров каждой из сторон. Точно также и в суде ЕАЭС у нас равенство, - по два судьи с каждой стороны. Что касается структурных подразделений Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), - 23 департаментов, сейчас соотношение представителей сторон в руководстве подразделениями - исходя из участия в формировании бюджета комиссии. Теперь мы говорим о другом подходе, - равной представленности в руководстве подразделений», – сказал Бакытжан Сагинтаев.

В ЕАЭС помимо двух постоянно действующих органов - ЕЭК и суда, работает Коллегия ЕАЭС, в которую от Казахстана делегированы три представителя - бывший премьер-министр РК Даниал Ахметов, экс-председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий Нурлан Алдабергенов и бывший заместитель министра экономического развития и торговли Тимур Сулейменов.

«Председатель Коллегии подписывает решение о принятии на работу, если он с какой-то кандидатурой не согласен - выносит на уровень Совета, - на уровень вице-премьеров. Так мы обеспечим прозрачность и равную представленность наших кандидатур в структурах комиссии», - пояснил Бакытжан Сагинтаев.

При этом он подчеркнул, что в ЕАЭС будет обеспечен принцип суверенного равенства, равноправия и учета национальных интересов сторон. Так, в проекте договора заложен четкий механизм консенсуса при принятии решений по стратегически значимым вопросам на всех уровнях, что исключает всякую возможность доминирования одного государства.

«Коллегия комиссии является наднациональным органом, в ней принят механизм принятия решения или консенсусом, или квалифицированным большинством. Консенсусом принимаются решения по наиболее чувствительным вопросам, перечень таких вопросов будет определяться и утверждаться Главами государств на Высшем совете. По остальным вопросам решения будут приниматься квалифицированным большинством, то есть - двумя третями голосов. Мы добились того, что в этих двух третях голосов должен присутствовать один из членов коллегии от каждой стороны», – уточнил первый вице-премьер РК.

По его словам, даже принятое квалифицированным большинством решение, если оно не устраивает одну из сторон, может быть блокировано советом ЕЭК или на уровне Межправительственного совета, в котором представлены премьер-министры стран участниц. Далее вопрос может быть вынесен на Высший совет с участием Глав государств.

«То есть, мы предусмотрели все меры, если решение нас не будет устраивать, мы можем принять меры, и оно не вступит в силу», - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.