USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.95$
+0.060
BTC
62661.90$
-804.000

Рахат Алиев не живет на Мальте с августа прошлого года

Заместитель генерального прокурора обвинила полицию в содействии Алиеву

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рахат Алиев не живет на Мальте с августа прошлого года- Kapital.kz

Рахат Алиев не являлся постоянным жителем Мальты  в  тот момент, когда полиция начала расследование дело в отношении него. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Донателла Френдо Димек на очередном судебном слушании по иску бывших телохранителей Алиева.

По словам сотрудника надзорного органа, Алиев пользовался на Мальте правом свободного передвижения по причине того, что его супруга обладает гражданством Австрии и является гражданкой Европейского союза.  Как уточняется, Алиев не имел постоянного места жительства на Мальте, пишет информационный портал MaltaToday .

Сообщается, что Алиеву полицией Мальты были предъявлены обвинения в мае 2013 года. Сведения о нахождении Алиева в стране были получены от прокуратуры города Вена.  «Он покинул Мальту в августе прошлого года, его семья последовала за ним через месяц»,- заявил заместитель генерального прокурора. Донателла Френдо Димек также обвинила местные правоохранительные органы в содействии Алиеву.  «Истцы умолчали о том, что  Алиев больше не проживает на территории Мальты»,- отметил собеседник.

Отметим, Рахат Алиев начал оформление документов для получения гражданства Кипра. Об этом сообщает информационный сайт MaltaToday со ссылкой на августовский номер греческой газеты Simerini,  в которой появилась заметка об этом факте.

Как передает источник,  данные кандидата на получение гражданства должны быть освещены в двух публикациях в прессе. Отмечается, что это первая  официально подтвержденная  попытка  Рахата  Алиева получить гражданство ЕС.

Как сообщалось ранее, помешать Алиеву в намерении стать гражданином Кипра вызвался берлинский адвокат Лотар де Мезьер, защищающий интересы политических беженцев-  сотрудников службы охраны Президента Казахстана-  Петра Афанасенко и Сатжана Ибраева.  В своем интервью корреспонденту немецкого информационного сайта Deutsche Welle, адвокат заявил о том, что  «если Рахат Алиев уедет с Мальты, расследование в отношении него может быть прекращено».  В связи с этим, он направил письмо правительству Кипра,  в котором подробно объяснил министру, с каким субъектом в лице Алиева придется иметь дело властям острова, если они, польстившись на возможные инвестиции с его стороны, предоставят ему гражданство. Адвокат описал  жизненный путь олигарха от Казахстана до Мальты и предупредил, если Алиев и его жена Эльнара Шораз постараются найти на Кипре укрытие для своих капиталов, происхождение которых связано с преступными действиями, то те гражданские и уголовные дела, которые  заведены на семейную пару в Австрии, Германии, Лихтенштейне и на Мальте, будут иметь продолжение и в Кипре. «Кипр не должен даже невольно способствовать дальнейшему затягиванию расследований, процессов и наказания за содеянное», написал Лотар де Мезьер в своем обращении к властям Кипра.

Напомним, бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев  был лишен паспорта иностранца Австрии . Паспорт был отменен после запроса омбудсмена и  решения Министерства внутренних дел Австрии.  В редакцию портала попали документы, в которых отражены переговоры сотрудников правоохранительных органов Австрии с другим государством-членом Евросоюза.  Согласно официальной бумаге, Рахат Алиев был лишен паспорта иностранного лица еще 2 апреля 2013 года.

Отметим, Рахат Алиев проживает на Мальте с 2010 года. Он имеет право свободно перемещаться по странам Еврозоны благодаря официальному браку с гражданкой Австрии Эльнарой Шоразовой.  В настоящий момент он числится под фамилией Шораз.  Однако неизвестно,  имеется ли в настоящий момент у Алиева казахстанский паспорт или он является гражданином другого государства. Информационный сайт MaltaToday также не располагает информацией, является ли пребывание Алиева на Мальте незаконным.

Напомним, 15 января 2008 года Алмалинским районным судом Алматы Рахат Алиев, обвинявшийся в похищении топ-менеджеров «Нурбанка» Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова, а также в рейдерстве, был заочно приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима - с конфискацией имущества, без права занимать государственные должности и осуществлять банковскую деятельность в течение трех лет. 

26 марта 2008 года военным судом Акмолинского гарнизона,  Алиев заочно приговорен к 20 годам лишения свободы. Суд признал  его виновным в действиях, направленных на насильственный захват власти, и в ряде других военных преступлений.

Рахату Алиеву удалось скрыться в Австрии, где позднее с иском против него в суд обратились родственники погибших. В 2008 году австрийское правосудие по первому запросу из Казахстана отказало Астане в выдаче Алиева на основании того, что «на родине ему грозят пытки и несправедливый суд». В феврале 2011 году Европейский суд по правам человека снял фактический запрет на экстрадицию граждан Казахстана на родину. Суд в Страсбурге постановил: чтобы избежать выдачи, им придется доказать политическую мотивацию их преследования и персональную угрозу пыток и несправедливого суда. 

13 мая 2011 года тела сотрудников «Нурбанка» были найдены на территории складской базы «Казтелерадио» в предгорьях  Алматы. Они были захоронены на глубине 3 метров в металлических бочках и засыпаны известью. 15 июня 2011 года Алиеву было предъявлено официальное обвинение в убийстве Тимралиева и Хасенова.  В связи с этим, он был объявлен в международный розыск. Тем временем Алиев успел скрыться на Мальте. 

6 июня 2013 года судом Мальты было возбуждено уголовное дело в отношении Алиева по обвинению в отмывании крупной суммы денег. На время следствия был наложен арест на счета и имущество Рахата Алиева и его супруги. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.