USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

В Шушарах пройдет торг за землю Аблязова

Российский банк выбивает долги беглого олигарха

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Шушарах пройдет торг за землю Аблязова - Kapital.kz

АМТ Банк добился выставления на торги 140 га земли ЗАО «Логопарк Колпино». Компания, собиравшаяся возвести крупнейший в Петербурге логистический центр, задолжала банку 4,9 млрд. рублей, а ее основатель – бывший министр Казахстана Мухтар Аблязов задержан во Франции, пишет российская пресса. Его экстрадиции добиваются Казахстан, Россия, Украина и Кыргызстан. Стартовая стоимость земли на пересечении Московского и Колпинского шоссе составит 323 млн. рублей. Среди арендаторов складской зоны – компании «Метрика» и «Петрович».

6 марта Арбитражный суд ввел процедуру наблюдения в ЗАО «Логопарк Колпино», входившего в компанию «Евразия Логистик» бывшего министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана и экс-совладельца БТА Банка Мухтара Аблязова. В Петербурге компании принадлежит недостроенный логистический комплекс из трех корпусов, не подключенных к коммуникациям по постоянной схеме, и около 140 га на пересечении Московского и Колпинского шоссе. Они сданы в аренду компании «ЛендДевелопмент», среди субарендаторов которой — торговые сети «Метрика» и «Петрович», а также крупные логистические компании.

Обанкротить компанию и взыскать 4,9 млрд. рублей непогашенного кредита пытается АМТ Банк – российская «дочка» национализированного казахского БТА Банка, одного из крупнейших в стране. По официальной информации, правительству Казахстана в нем принадлежит 22,3%. Еще около 19,7% находится в собственности Мухтара Аблязова. В июне 2012 года суд удовлетворил иски АМТ Банка к компании на 1,9 млрд. рублей и 75,9 млн. евро (более 3,1 млрд. рублей). На дату подачи иска о банкротстве в конце 2012 года, долг составлял уже 4,9 млрд., из которых сумма кредита — 2,2 млрд., остальное — пени и проценты.

АМТ Банк претендует на взыскание залогового имущества должника – 10 участков общей площадью около 140 га, находящихся на бывшей территории предприятия «Детскосельский» в Шушарах. 26 февраля арбитраж удовлетворил иск банка о продаже земли на открытых торгах. Общая стоимость недвижимости оценена в 405 млн. рублей, продажная цена установлена на уровне 323 млн. рублей.

При этом сам АМТ Банк также проходит процедуру банкротства. В июле 2011 года за недостоверность отчетности у него была отозвана лицензия. А в 2012 году иск о признании структуры банкротом подало государственное Агентство по страхованию вкладов. Процедура конкурсного производства должна завершиться в июне 2014 года. На данный момент требования кредиторов в реестре составляют 33,4 млрд рублей. Стоимость активов банка, по оценке агентства, составляет 53 млрд. рублей.

Впрочем, борьба за землю развернется не только на аукционе. Параллельно взыскать имущество «Логопарка Колпино» и расторгнуть сделки по продаже трех участков компаниям ООО «Фосконн Рус», ЗАО «Рик» и ООО «Арт-Декор» пытается БТА Банк. До 2009 года его также контролировал Мухтар Аблязов, сейчас 97,3% акций банка принадлежит правительству Казахстана. Государство выкупило большинство акций в рамках проведения антикризисных мер. Однако 26 февраля суд в апелляционной инстанции отказал БТА Банку в требованиях.

Казахстан добивается возвращения в государственную казну хотя бы части из 6 млрд. долларов, незаконно выведенных Мухтаром Аблязовым за рубеж до 2009 года. Недавно эмигрировавший в Лондон олигарх был задержан во Франции, где рассматривается дело об его экстрадиции в Россию или Украину по обвинениям в особо крупном мошенничестве и создании организованной преступной группы. Кроме того, к заключению на 22 месяца олигарха приговорил и суд Лондона.

В Петербурге активы экс-министра Казахстана выставляются по довольно низкой цене. Участок с удобным местоположением подойдет как для развития складской недвижимости, так и для строительства завода. «По нашим оценкам, при наличии нескольких участников в ходе торгов цена земельного участка 140 га может увеличиться в 1,5-2 раза. В случае, если земля будет продаваться вместе со складом, цена может быть еще выше», – говорит заместитель директора департамента инвестиций Colliers International в Петербурге Анна Сигалова.

Однако ситуация с международным розыском владельца холдинга «Евразия Логистик» способна осложнить продажу имущества экс-министра в Петербурге, считают эксперты.

«Благодаря привлекательному местоположению логопарка на юге города, на Московском направлении, где сосредоточены основные логистические потоки, он может вызвать интерес со стороны основных логических операторов. В то же время достаточно низкая установленная цена продажи объекта объясняется существующим вокруг него конфликтом собственности, который хорошо известен участника рынка и в значительной мере сказывается на интересе к приобретению актива», – говорит Сергей Владимиров, руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL в Санкт-Петербурге.

Кроме того, конфликты могут снизить привлекательность будущих складов и для арендаторов. По утверждению игроков рынка, нынешние резиденты и так «живут на чемоданах», выплачивая управляющей компании деньги за аренду складов и парковок посуточно. Неудобства компенсируются низкими ставками – 300 рублей за кв. метров в месяц. Тогда как средняя стоимость аренды квадрата на складах класса «А» или «B» в Петербурге составляет 120-130 долларов в месяц. К примеру, в компании «Петрович» после прошлогодних обысков ФСБ уже заявляли о желании покинуть логистический парк. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.