USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Ахметов одобрил тарифы на ветровую электроэнергию

Их планируют утвердить на 15 лет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ахметов одобрил тарифы на ветровую электроэнергию - Kapital.kz

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов одобрил тарифы на электроэнергию от ветровых установок на 2014 год в размере 19 тенге за 1 кВтч. Об этом пишет Primeminister.kz.

«Сегодня в Үкімет үйі премьер-министр РК Серик Ахметов провел совещание по вопросам развития системы поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане. В работе совещания приняли участие руководители ряда заинтересованных центральных государственных органов и национальных компаний», - говорится в сообщении.

Министр окружающей среды и водных ресурсов РК Нурлан Каппаров представил предложения по системным мерам поддержки ВИЭ и формированию данного рынка в Казахстане. Участники совещания обсудили представленные результаты исследований и рекомендации европейских экспертов. Так, рассмотрены предложения по установлению тарифов на энергию, вырабатываемую ветровыми, солнечными, биогазовыми и гидростанциями, размер которых определен на основе бенчмаркинга, то есть оценки опыта других стран, развивающих сектор ВИЭ, и сопоставления с действующими в них ценами на «чистую» электроэнергию.

Каппаров напомнил, что планируется утвердить фиксированные тарифы на 2014 год со сроком действия 15 лет для ветростанций (ВЭС) – на уровне 19 тенге (около 9,5 евроцентов) за 1 кВтч электрической энергии, для солнечных станций (СЭС) – на уровне 29 тенге (около 14,5 евроцентов), для малых гидростанций (ГЭС) – на уровне 14 тенге (около 7 евроцентов) и для биогазовых установок (БГУ) – на уровне 27 тенге (около 13,5 евроцентов).

Кроме того, рассмотрены предложения по определению лимитов на проекты ВИЭ до 2020 года как по видам, так и по зонам потребления, что позволит упорядочить процессы размещения объектов ВИЭ, выделения земель и подключения к сетям.

По данным Каппарова, в целом предложенный лимит составляет 1850 МВт установленной мощности, из которых для ВЭС выделяется 1300 МВт, для СЭС – 500 МВт, для БГУ – 50 МВт. Лимиты по зонам составляют для ВЭС – 1050 МВт для центральной зоны, 250 МВт – для западной зоны, для СЭС – 400 МВт для центральной зоны и 100 МВт для западной зоны, БГУ – 40 МВт для центральной зоны и 10 МВт для западной зоны.

Также были обсуждены меры ежегодной индексации тарифов с учетом инфляции и системы покупки электрической энергии единым закупщиком – расчетно-финансовым центром по поддержке ВИЭ.

«В целом глава правительства одобрил предлагаемую систему поддержки ВИЭ, размеры тарифов, подход по лимитам, принципы реализации проектов. Система направлена на привлечение значительных инвестиций, а также на снижение рисков для конечных потребителей», - указывается в сообщении.

В завершении Ахметов дал поручение внести проект постановления правительства для начала функционирования рынка ВИЭ, а также ряд поручений по обеспечению функционирования расчетно-финансового центра по поддержке ВИЭ, внесению корректив в планы реализации проектов с учетом установленных лимитов по видам ВИЭ.

Напомним, 6 июля президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии». Этим документом предусмотрена установка фиксированных тарифов на покупку электроэнергии у всех объектов, использующих ВИЭ. При этом фиксированные тарифы будут устанавливаться правительством на 15 лет. Величина тарифа будет зависеть от вида ВИЭ.

Данные поправки создают условия для реализации индивидуальными пользователями излишков электрической энергии в сети общего пользования. Так, в целях развития использования ВИЭ государством возмещается 50% затрат индивидуального пользователя, не имеющего подключения к сетям, на приобретение установок ВИЭ не более 5 кВт. Эта норма закона позволит стимулировать в Казахстане производство ВИЭ и защитить рынок отечественных производителей.

Документом предусматривается внесение изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях, Земельный кодекс, а также законы «О естественных монополиях и регулируемых рынках», «Об электроэнергетике» и «О поддержке использования возобновляемых источников энергии».

Поправки предусматривают покупку электроэнергии единым расчетным финансовым центром при KEGOC. Центр будет перераспределять купленную электроэнергию всем потребителям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.