USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Сделки о признании вины одобрил мажилис

Таким образом, усиливаются права потерпевшего, претендующего на возмещение ущерба

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сделки о признании вины одобрил мажилис - Kapital.kz

Депутаты мажилиса парламента сегодня одобрили в первом чтении проект Уголовно-процессуального кодекса, в который вводится институт «сделки о признании вины». Об этом передает агентство КазТАГ

«Соглашение о признании вины может заключаться между подозреваемым, обвиняемым и прокурором в любой момент досудебного производства. Оно не будет применяться по совокупности преступлений, если хотя бы одно из них является особо тяжким, а также в случае отказа от заключения соглашения одним из соучастников преступления», – сказал заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель, представляя проект кодекса. 

«Последнее слово по этому уголовному делу со сделкой остается за судом. Суд помимо проверки соблюдения условий заключения соглашения должен убедиться в действительности волеизъявления подсудимого на заключение такого соглашения, выяснить - не применялись ли к нему пытки и другие унижающие человеческое достоинство виды обращения, а также он должен повторно разъяснить сущность этого процессуального соглашения», – добавил он.

По его словам, проектом УПК усиливаются права потерпевшего, гарантирующие ему полное возмещение ущерба.

«Вторая форма сделки направлена на раскрытие особо опасных преступлений, связанных с организованной преступностью, экстремизмом, терроризмом. Сделка о сотрудничестве будет заключаться на любой стадии уголовного процесса, в том числе на стадии исполнения наказания с условием, что она поспособствует раскрытию расследования вышеуказанных особо опасных преступлений. Особенностью данного вида соглашения является то, что его утверждение будет осуществляться судом , а также то, что для выполнения прокурором условий соглашения необходимо будет наличие вступившего в силу приговора суда по лицам, в отношении которых давал показания осужденный», – сказал Меркель.

Он отметил, что по таким сделкам в уголовный процесс вводится процедура ускоренного производства и наказания не свыше половины санкций за содеянное.  По его словам, в таком порядке в Грузии рассматривается до 80% дел, в США  до 90% дел.

Как отмечается в заключение комитета палаты, проект УПК направлен на модернизацию уголовного судопроизводства с целью повышения эффективности отправления правосудия, усиления гарантий соблюдения и защиты конституционных прав человека и гражданина.

Основной задачей института «сделки о признании вины» является достижение соглашения о снижении наказания за содеянное в обмен на активное сотрудничество с органом расследования. Упрощается и ускоряется также судебное производство, поскольку отпадает необходимость в проведении большого объема следственных и судебных действий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.