USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.20$
+0.120
BTC
64664.10$
+558.100

В ВУЗах не будут закрывать заочные отделения

Об этом заявили в министерстве образования и науки РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ВУЗах не будут закрывать заочные отделения- Kapital.kz

Информация о том, что в Казахстане решили отказаться от заочной формы обучения не соответствует действительности. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства образования и науки РК.

«На коллегии министерства образования и науки состоявшимся 30 января в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева сообщалось о планах министерства усилить контроль за заочным образованием РК, о необходимости повышения ее качества и развитии дистанционного образования», – говорится в сообщении министерства.

Ранее министерству образования и науки пришлось опровергать еще одну информацию – о приватизации ВУЗов. В ведомстве тогда заявили, что речь идет не о приватизации, а только об автономии высших учебных заведений. 

«В настоящее время государственные вузы в Казахстане функционируют в форме республиканских государственных предприятий на праве хозяйственного ведения (РГП ПХВ). После перехода вузов из РГП в новые административные формы они начнут функционировать согласно международной практике», – пояснила пресс-служба министерства.

По их данным, ВУЗы, становясь автономными, берут на себя полную ответственность за качество образования, за трудоустройство своих студентов, их будущую карьеру. 

Автономию предоставят тем вузам, которые смогут разработать индивидуальную программу развития, внедрить коллегиальную форму управления, создать Попечительский совет и принять антикоррупционные меры. При этом со стороны государства сохранится финансирование, контроль и поддержка. 

Вместе с тем, ректоры крупнейших ВУЗов Казахстана ранее заявляли, что дистанционная форма обучения не сможет заменить очную. Причина в том, что в республике нет специальных инструкций о том,  каким образом должно осуществляться дистанционное обучение.  

«Дистанционная форма обучения является неделимым компонентом нашей образовательной системы.  Продвинутой в этом отношении страной является Южная Корея, там имеются около 20 университетов с дистанционной формой обучения. В особенности в такой стране как Казахстан, которая в 27 раз территориально крупнее, чем Корея, дистанционное образование тем более представляет очень важный компонент. Например, в университете КИМЭП инвестируют в серьезные средства дистанционной программы обучения. Она подразумевает то, что мы, базируясь в Алматы, будем контактировать с нашими студентами в Астане, Таразе и во всех филиалах.  Но, для того, чтобы более эффективно развивать дистанционную форму обучения в министерстве образования и государственных органах требуется более четко составленный законодательный уровень»,- сообщил  президент университет КИМЭП Чан Йан Бэнг. 

По словам ректора ВУЗа, основной целью дистанционного обучения является предоставление обучения студентам, которые не имеют возможность учиться в Алматы. 

«Разговоры о том, что через 20 лет будет одно дистанционное образование беспочвенны. Во-первых, на мой взгляд, никто не заменит очного общения преподавателя, никто не заменит эмоциональный контакт, никто не заменит дискуссионную группу. Во-вторых, есть такое понятие как самодисциплина. Студент, готовый сдавать в указанные сроки работы с указанными качествами, сегодня во всем мире яркий пример дистанционного обучения система MOC (Massive Open Online Courses). Но 95 % MOOC не заканчивают обучение, до конца не доходят. Дистанционное образование подходит только для очень дисциплинированных студентов, а таких не более 20%», – подчеркнул глава КИМЭП.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.