USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Акиматы оказывают давление на собственников рынков

В Казахстане предложили приостановить массовый снос рынков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Акиматы оказывают давление на собственников рынков- Kapital.kz

В Казахстане не определен механизм перехода торговых рынков на новые форматы. Об этом сказала Жибек Ажибаева, вице-президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Мы считаем, должен быть комплексный план модернизации с утвержденным бюджетом, согласованный с Нацпалатой предпринимателей. Приходит новый аким и считает, что этот рынок не должен здесь стоять. И этот рынок как шахматы он переносит. Перешел третий – перенес в другое место», - говорит она.

Жибек Ажибаева отметила, что в Казахстане нет национальных торговых сетей. «Поэтому акиматы идут на силовые методы, на психологическое давление собственников рынков. Подобные факты имели место и в Таразе. За 3 дня было поручено перенести на новые рынки 30 тыс. человек. А на новых рынках уже другие люди работают. Люди остались без работы. Сегодня матери стоят в очереди, чтобы продать свою квартиру. А что дальше?», - спрашивает спикер.

Для снятия социальной напряженности, среди предпринимателей, работающих на рынках, спикером было предложено приостановить массовый снос рынков в Казахстане. Пока не будет принят комплексный план правительства 

«Если в 2010 году была принята Программа по развитию торговли до 2014 года. Мы живем в 2014 году, а эта программа так и не была исполнена. Программа не может существовать без финансовой поддержки, без механизмов реализации», - подчеркивает Жибек Ажибаева.

«Перевод предпринимателей на новые объекты (согласно постановлению 131 пункт 4) осуществляется после акта сдачи в эксплуатации торгового объекта. До этого запрещается переводить. Этот вопрос возник даже не вчера и не 5 лет назад. Отсутствие комплексного плана модернизации, строительства торговых рынков, самой сферы торговли никто не рассматривает», - обратилась она к Дариге Назарбаевой.

На сегодняшний день один предприниматель несет поддержку по предоставлению рабочих мест еще четверым. «Из числа всех занятых в сфере рынков – 76% женщины, 14% молодежь до 30 лет. Это бизнес-инкубаторы для тех, кто хочет найти свое место в сфере трудовой деятельности», - отметила Ажибаева.

В общем объеме розничной торговли 46% приходится на долю торговых рынков и индивидуальных предпринимателей. «И когда говорят, что вся страна живет хорошо, и все хотят закупаться в торговых домах – это не совсем так, это не правда», - говорит Ажибаева.

В свою очередь Елена Мотькина, председатель профсоюза рынков напомнила, что в Алматы сгорело 7 рынков, а владельцы находятся в кризисном положении. «Мы поддерживаем идею создания регионального торгового узла, которую предложила Нацпалата предпринимателей. В рамках этого все участники рынка могут стать акционерами торговых площадок по принципу народного IPO. Это обойдется дешевле, чем например, аренда контейнеров сейчас», - отметила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.