USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.25$
+0.130
BTC
66584.80$
+240.200

Судебный процесс по делу Утембаева назначен на 22 января

Процесс пройдет в открытом режиме

Share
Share
Share
Tweet
Share
Судебный процесс по делу Утембаева назначен на 22 января- Kapital.kz

 Судебный процесс по делу осужденного за убийство Алтынбека Сарсенбаева экс-руководителя аппарата сената РК Ержана Утембаева назначен на 22 января, он пройдет в городе Каскелен Алматинской области, сообщает КазТАГ.

«Предварительные слушания закончились. Основной судебный процесс начнется 22 января в Каскелене в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области», - сказал корреспондент в пятницу.

Как сообщается на сайте Верховного суда со ссылкой на пресс-службу Алматинского областного суда, процесс пройдет в открытом режиме.

«В целях обеспечения прозрачности правосудия, будут созданы все необходимые условия, обеспечены дополнительные места участников процесса. Для представителей средств массовой информации оборудован специальный пресс-зал, где можно будет наблюдать прямую трансляцию», - говорится в сообщении.

Между тем, по словам одного из представителей потерпевшей стороны Толегена Жукеева, они не успели ознакомиться с материалами дела.

«Сегодня предварительное слушание закончено. Хотя представители потерпевшей стороны были не очень довольны в связи с тем, что перед предварительным и в ходе предварительного слушания им не дали ознакомиться с материалами дела. Но они надеются, что у них появится время, когда начнется основной судебный процесс», - сказал Жукеев.

По его словам, также все участники процесса остались довольны тем, что судья пошел на компромисс и перенес дальнейшее проведение процесса в Каскелен.

«Так как практически все участники судебного процесса живут в Алматы или в пригороде, они ходатайствовали о переносе слушаний в южную столицу (Алматы – КазТАГ). Но судья нашел компромиссное решение, назначив основной судебный процесс в Каскелене, тоже в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области. Такой компромиссный вариант всех устраивает», - сказал Т.Жукеев.

Между тем ходатайство об отводе судьи не было удовлетворено.

«Суд, рассмотрев данное ходатайство, отклонил его в виду отсутствия близких родственных отношений между председательствующим судьей и представителем потерпевшего. Другие возникшие в ходе предварительного слушания вопросы и заявленные ходатайства будут разрешены судом в ходе главного судебного разбирательства», - поясняется в сообщении на сайте ВС РК.

Как сообщалось, потерпевшая сторона заявила отвод судье специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматинской области Берикжану Байжунусову. По информации представителя потерпевшей стороны Маржан Аспандияровой, брат А.Сарсенбаева Рысбек Сарсенбаев и судья являются родственниками по линии покойной супруги Р.Сарсенбаева.

Напомним, в пятницу началось предварительное слушание по делу осужденного за убийство Алтынбека Сарсенбаева экс-руководителя аппарата сената РК Ержана Утембаева. Предварительное слушание проходило в закрытом режиме согласно ст.301 УПК РК. Е.Утембаев был этапирован в Талдыкорган для участия в предварительном слушании.

Гособвинителями выступают Галымжан Тлеубаев, Женис Перимбек и Айдар Шабдаров. Адковат Е.Утембаева – Анжелика Ажигулова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.