USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
-0.130
BTC
66384.40$
+39.800

При сносе дач нужно давать жилье семьям

С таким предложением выступил депутат мажилиса Нурлан Жазылбеков

Share
Share
Share
Tweet
Share
При сносе дач нужно давать жилье семьям- Kapital.kz

Мажилисмен предлагает давать равноценное жилье при сносе дачных домов, в которых постоянно проживают семьи. Об этом передает агентство КазТАГ

«За принудительное отчуждение имущества гражданки Кенжебековой выплатили 3,3 млн. тенге, гражданке Серикбаевой, проживающей в семье с четырьмя несовершеннолетними детьми, за жилое строение площадью более 100 квадратных метров оплатили 2,7 млн. тенге, хотя кадастровая стоимость только земельного участка составляет более 7 млн. тенге. После судебных тяжб Серикбаевой увеличили сумму компенсации до 4 млн. тенге. Однако, за такую цену в столице эта семья может приобрести лишь однокомнатную квартиру, что неадекватно как составу семьи, так и изъятому у нее жилью», - сказал он, обращаясь с запросом к премьер-министру на пленарном заседании палаты в среду.

Депутат отметил, что данные лица, обратившиеся в партию «Ак жол», отстаивают свои права с 2007 года. По его словам, причина такой несправедливости в том, что сложилась правовая коллизия, когда законная прописка для постоянного места жительства на дачных участках допускается, но сами дома, возведенные на дачных участках, законодательством не включены в жилые объекты и не оцениваются как жилье.

Жазылбеков сообщил, что упомянутые граждане приобретали в собственность дачные участки, регистрировались для проживания и строили на них дома для постоянного проживания.

 «Ими в установленном порядке получены все необходимые правоустанавливающие документы на объекты недвижимости и право на постоянное проживание в этих домах. С одной стороны, госорганы считают, что это жилье вполне пригодно для постоянного проживания, а с другой стороны - не признают его за жилое строение», – отметил он.

«Согласно Конституции принудительное отчуждение имущества для государственных нужд допускается только в исключительных случаях, предусмотренных законом, и может быть произведено при условии равноценного его возмещения. Партия «Ак жол» считает, что необходимо срочно устранить данную коллизию. В связи с чем наши депутаты подготовят соответствующие предложения по изменению законодательства», – сказал  Жазылбеков.

Депутат также предложил правительству до принятия соответствующих изменений в законодательство давать тем семьям, проживающим в дачных домах, которые попали под снос, благоустроенное жилье аналогичной площади вместо денежной компенсации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.