USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

5 главных трагедий Казахстана в 2013 году

2013 год для РК начался с самой масштабной катастрофы: крушением самолета под Алматы

Share
Share
Share
Tweet
Share
5 главных трагедий Казахстана в 2013 году- Kapital.kz

Крушение самолета под Алматы
29 января 2013 года недалеко от аэропорта Алматы разбился пассажирский самолет Chаllenger-200 авиакомпании Scat, выполнявший рейс из Кокшетау. Погибли все находившиеся на борту — 21 человек. Самолет не долетел около пяти километров до аэропорта и упал между Кульжинским трактом и поселком Кызылту.
«При заходе на посадку в сложных метеоусловиях, в момент ухода на второй круг произошло столкновение самолета с землей», — сообщили в авиакомпании. Одной из приоритетных версий катастрофы следствие считает плохие погодные условия в районе аэропорта. При этом в авиакомпании SCAT заявили, что перед вылетом борт прошел предполетную подготовку в полном объеме и находился в исправном техническом состоянии.
В связи с авиакатастрофой возбуждено Уголовное дело. По словам первого заместителя премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева, причина падения самолета Chellenger-200 будет оглашена в начале 2014 года.


Взрыв бензовоза компании Helios
27 июня 2013 года произошло крупное ДТП в центре Алматы. Бензовоз врезался в дерево, в результате чего произошел разлив и возгорание перевозившегося топлива. В результате происшествия погиб водитель Александр Горюнов.
Огнем были повреждены 16 квартир, балконы, фасадная часть и потолочное перекрытие спортивного магазина, расположенного на первом этаже дома. По словам очевидцев, сгорели 12 припаркованных в районе взрыва автомашин. Установить истинную причину аварии не представилось возможным, поскольку бензовоз сгорел дотла.
Согласно результатам проведенной экспертизы, Александр Горюнов не являлся виновником аварии, его посмертно наградили медалью «Ерлігі үшін».  
Общие затраты  компании Helios  на ликвидацию последствий происшествия превысили 135 млн. тенге. Из бюджета акимата Алматы в качестве компенсации жильцам пострадавшего дома были выделены  по 8 тыс. тенге.

Падение ракетоносителя «Протона-М»
2 июля 2013 года ракета «Протон-М» с тремя российскими спутниками «Глонасс-М» взорвалась при старте на площадке космодрома «Байконур». Через несколько секунд после старта ракета полетела по нештатной траектории. На месте падения возник пожар, образовалось облако с продуктами горения. Жертв и пострадавших, а также разрушений стартового комплекса не произошло.
Причиной аварийного пуска ракеты-носителя «Протон-М» стала неправильная установка датчиков угловой скорости. Позже пуск «Протонов» был приостановлен и возобновлен 26 октября 2013 года.
Сумма ущерба от аварии, по подсчетам казахстанской стороны, составила 13 млрд.  690 млн. 747 тыс.  тенге. Однако российское космическое агентство проводит собственную экспертизу счета за причинение ущерба экологии Байконура.

Погром возле ТЦ «Прайм-Плаза»
31 августа 2013 года около 3 тыс. человек собрались на концерт финалистов конкурса «Лучший исполнитель караоке». Также на мероприятии планировалось выступление казахстанского певца Кайрата Нуртаса. Во время выступления которого зрители прорвали заграждение и ринулись на сцену, певцу пришлось покинуть концерт. Началась драка. Молодые люди бросали на сцену, а потом и друг в друга камни и пластиковые бутылки.
Во время пресечения беспорядков различные травмы получили 37 сотрудников ОВД. В ходе драки были повреждены несколько служебных автомашин и одна частная. При этом ущерб от хулиганства зрителей в «Прайм Плаза» оценили примерно в 30 млн. тенге.
В отношении организаторов концерта возбуждено уголовное дело по ст. 232 (недобросовестное отношение к обязанностям) УК РК.

Пожары на рынках Алматы
13 сентября  в торгово-складских помещениях рынков «Олжа», «Керемет», «Аян» и частично «Алатау» произошел пожар, который был ликвидирован только к утру 14 сентября. Площадь пожара составила 5,4 тыс. кв. м. По мнению специалистов, возгорание произошло из-за сварочных работ. На месте пожара за медицинской помощью обратились 7 человек с различными жалобами. По словам заместителя начальника департамента по ЧС города Нурлана Мадьярова,  выгорело 50% рынка «Олжа», рынок «Аян» выгорел полностью - около 170 бутиков и складских помещений, на рынке «Керемет» сгорело порядка 50 бутиков. По предварительным оценкам ущерб от пожара составил 1,7 млрд. тенге.
 Кроме того, 17 ноября огонь охватил еще 3 рынка – «Кулагер», «Арал» и «Евразия». Площадь пожара составила около 3 тысяч квадратных метров. По данным МЧС причиной этого пожара стал поджог. Очередной пожар возник на барахолке и 12 декабря на рынке «Алатау-2» загорелись 5 торгово-складских контейнеров. Площадь пожара составила 150 кв. м. Жертв и пострадавших нет.
Между тем, в МЧС заявляют, что ряд рынков Алматы работает с нарушением правил противопожарной безопасности. По этой причине Департамент по чрезвычайным ситуациям направил иски в суд о закрытии 24 рынков мегаполиса.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.