USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Назарбаев проинспектировал объекты Тараза

Президент посетил одну из клиник, образовательный комплекс, дворец спорта и ознакомился с ходом археологических раскопок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Назарбаев проинспектировал объекты Тараза - Kapital.kz

22 ноября Нурсултан Назарбаев в рамках рабочего визита в Жамбылскую область посетил кардиохирургическую клинику «Жүрек» города Тараз, сообщает пресс-служба главы государства. 

Нурсултану Назарбаеву представили хирургическое и терапевтическое отделения больницы, а также медицинское оборудование современного типа. В ходе встречи Нурсултан Назарбаев отметил важность развития в Казахстане не только государственного здравоохранения, но и частных медицинских учреждений.

Стационар клиники «Жүрек» рассчитан на 80 койко-мест, отделение кардиологии – на 50 коек, кардиохирургии – на 20 коек, реанимационное отделение – на 10 коек. В перечень оказываемой здесь помощи входят многие виды операций, манипуляций и исследований. Общая штатная численность клиники «Жүрек» составляет 135 человек, среди которых 27 врачей, 54 единицы среднего медицинского персонала. Проектная стоимость клиники – 1,5 млрд. тенге, стоимость оборудования – 800 млн. тенге.

Кроме того, глава государства Нурсултан Назарбаев посетил ряд историко-культурных объектов. Он ознакомился с ходом археологических раскопок городища «Тараз І-ХІХ вв.», являющегося археологическим памятником республиканского значения.  Исследовательские работы на городище в текущем году были сконцентрированы на раскопках цитадели и шахристана. Общая площадь исследований составила 2550 квадратных метров. В ходе археологических работ на территории древнего городища найдено множество артефактов. На данный момент количество только обработанных фрагментов керамики превышает 33 тыс. экземпляров, из них 107 сохранились целыми. Также были найдены 33 монеты, 26 изделий из стекла, а также 5 артефактов из костей.  На проведение археологических работ из областного бюджета выделено 100 млн. тенге. 

Кроме того, Глава государства осмотрел памятник Толе би Алибекулы, возведенный в честь его 350-летия. Общая высота монумента составляет 10,5 метров.

Глава государства Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Жамбылскую область накануне, 21 ноября. В этот же день президент посетил образовательный комплекс «Інжу».  

5f9fd0a1d35af15f5f387a643f5.JPG

Главе государстве доложили о развитии дошкольного и среднего образования в регионе, а также об основных результатах реализации программ, в рамках которых осуществляется строительство объектов образования. Нурсултан Назарбаев обратил внимание на необходимость продолжения системной работы по дальнейшей ликвидации аварийных школ и трехсменного обучения в области. Образовательное учреждение «Інжу» построено в рамках программы «Балапан» на основе государственно-частного партнерства, в него входит детский сад на 280 мест, начальная школа-гимназия на 80 мест. Обучение в комплексе, в котором открыто 12 групп и 4 класса, проводится на казахском, русском и английском языках. Всего в нем трудятся 12 педагогов и 36 воспитателей. При строительстве здания комплекса, состоящего из 3 двухэтажных  корпусов, было создано 128 новых рабочих мест, стоимость проекта составила 650 млн. тенге.

Также Нурсултан Назарбаев побывал во Дворце спорта «Тараз - Арена». 

e2413f15319f0258c819459b4c8.JPG

В ходе посещения Глава государства осмотрел уникальный комплекс, а также побеседовал со спортсменами, представляющими различные спортивные дисциплины, пожелав им успехов и новых побед. Дворец «Тараз-Арена», рассчитанный на 2,5 тыс. человек, предоставит жителям областного центра возможности для занятий 18 видами спорта. В пятиэтажном здании имеются 13 залов для общефизической и атлетической подготовки, занятий спортивно-бальными танцами, спортивными играми (волейбол, баскетбол, мини-футбол, теннис), бассейны, боксерские ринги. Вокруг комплекса сооружена система открытых футбольных полей, волейбольных и баскетбольных площадок, теннисных кортов, возведена стоянка на 260 машин. Для удобства людей с ограниченными физическими возможностями установлена система пандусов и сопровождающих перил. Дворец способен принимать спортивно-массовые мероприятия областного, республиканского и международного значения на высоком профессиональном уровне.

Строительные работы по возведению спортивного комплекса, расположенного в строящемся микрорайоне «Байтерек» на площади в 7,5 га, были начаты в 2011 году. В его строительстве было задействовано более 35 компаний-субподрядчиков, 360 работников, большая часть которых - местные кадры. Стоимость проекта составила 4,8 млрд. тенге.

Ознакомился президент и с ходом реконструкции аэропорта города Тараз. Ему представили проект реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта, реализуемый за счет частных инвестиций в размере 3,4 млрд. тенге. В результате осуществления данного проекта длина полосы составит 3,5 км, что позволит принимать все типы современных самолетов. Кроме того, владельцами аэропорта проводятся работы по реконструкции и пассажирского терминала, завершение которой планируется к весне следующего года. Новый терминал площадью 5,5 тыс. квадратных метров будет отвечать всем современным требованиям и позволит гармонично сочетать значительный рост пассажиропотока с высоким уровнем сервиса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.