USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.78$
+0.010
BTC
65869.40$
-1678.500

Казахстан пригрозил алкогольным бойкотом партнерам по ТС

В ответ на аналогичные действия России

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан пригрозил алкогольным бойкотом партнерам по ТС- Kapital.kz

Казахстан пообещал ввести таможенные санкции против алкогольных напитков из России и Белоруссии. Об этом сообщает информационный центр Торгово-промышленной палаты. Согласно данных ведомства, партнеры по Таможенному союзу выручили на казахстанском рынке алкоголя в размере 50 млн. долларов, а отечественные производители смогли заработать на экспорте лишь 5 млн.

Дмитрий Медведев поручил Росалкогольрегулированию разработать проекты нормативных актов, предусматривающих установление ограничений на ввоз физическими лицами на территорию России из Казахстана и Белоруссии алкогольной продукции, а также введение административной ответственности за нарушение этого ограничения. Об этом сообщает портал Newsru.com. Помимо этого, в рамках новых мер будет предпринята не только корректировка акцизов, но и введение запрета на ввоз на территорию РФ алкоголя. И это, по мнению экспертов, может грозить началом большого экономического конфликта. 

Помимо всего прочего, глава правительства Российской Федерации потребовал создать единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) для организаций, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукцией. Законопроекты должны быть готовы до 25 февраля 2014 года. Одновременно Медведев поручил представителям министерств и ведомств проработать вопрос о замораживании или снижении уровня акцизов на алкоголь и табак с 2015 года.

Как отмечает информационный отдел ТПП-Центра, казахстанские парламентарии пригрозили радикальными мерами. "На данный момент с организацией ТС мы не можем поставить даже одного литра алкогольных напитков официально. В Белоруссии квота, а в России негласный запрет. Если Россия отказывается принять какое-то позитивное решение, мы должны будем со своей стороны ввести аналогичный запрет", - заявила депутат Светлана Джалмагамбетова.

Как считает президент ассоциации «КазАлко» Амиржан Калиев не удивлен поручением премьер- министра Медведева. По мнению эксперта, с 1 июля 2010 года мы упразднили последний барьер - разницу в ставках акциза, то есть они платят такой же акциз, как и отечественные производители алкоголя.   В результате импорт водки, преимущественно из России,  за последние пять лет возрос в 5 раз, а ликероводочной продукции - 10 раз и занимает 25 % доли казахстанского рынка. В крупных супермаркетах половину и более полочного пространства занимает российский алкоголь. 

 «К большому сожалению, не смотря на четвертый год функционирования ТС адекватных мер  по упразднению барьеров на пути казахстанского этилового спирта и алкогольной продукции на их рынок со стороны России и Белоруссии  по сегодняшний день, мы не можем дождаться. В Белоруссии - существует квотирование импорта, где нет места для этилового спирта и водки. А в России со стороны  РАР (Федеральное Агентство "Росалкорегулирование") имеется негласный запрет на ввоз казахстанского этилового спирта и водочной продукции, теперь мы слышим, что  это они устами Премьера  озвучивают. Кроме того, при ввозе нашей алкогольной продукции они обязывает нас платить обеспечительный платеж, превышающий саму стоимость завозимой продукции в 3 - 3,5 раза и не каждое казахстанское предприятие может это осилить. Обеспечительный платеж - это сумма акциза, НДС и таможенной пошлины. Таможенная пошлина, которую мы не должны платить, так как нет между нами таможенной границы, при этом составляет  3/4 часть обеспечительного платежа», пояснил собеседник в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz. 

В дополнение к старым, российская сторона принимает и новые ограничения: буквально в конце истекшего года  была принята поправка в Федеральный закон РФ относительно порядка введения уведомления. По словам Амиржана Калиева, поручение Дмитрия Медведева никак не повлияет на текущую ситуацию оборота алкоголя на территории Таможенного союза. Но,  в случае официального принятия такого решения, это  позволит Казахстану принять адекватные меры по защите своего рынка, хотя все это противоречит принципам ТС. Но РК может успокоить тот момент, что в случае принятия адекватных мер, 25 % долю импорта на отечественном рынке займет казахстанская продукция. 

Отметим, что российская программа повышения акцизов рассчитана до 2020 года, и к моменту ее завершения самая дешевая бутылка водки будет стоить примерно 400 рублей (2000 тенге). 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.