USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Серик Ахметов объявил выговоры ряду вице-министров

Чиновники наказаны за неосвоение бюджетных средств

Share
Share
Share
Tweet
Share
Серик Ахметов объявил выговоры ряду вице-министров - Kapital.kz

Премьер РК недоволен работой подчиненных. По словам Серика Ахметова, работа (министров) по исполнению поручений главы государства проходит не на соответствующем уровне. Такую оценку на заседании правительства во вторник озвучил премьер-министр РК, передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны.

Напомним, 11 октября текущего года состоялось расширенное заседание правительства под председательством президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В ходе заседания глава государства раскритиковал действия министров и озвучил ряд поручений по устранению недочетов в работе кабмина.

По мнению главы правительства РК к поручениям президента Казахстана Нурсултана Назарбаева со стороны министерств уделяется недостаточно внимания.

«11 октября на расширенном заседании правительства прозвучала серьезная и обоснованная критика в адрес правительства. Прежде всего, хочу отметить низкие темпы работы, недостаточно внимания со стороны министров, акимов, со стороны правительства к исполнению поручений главы государства. Как премьер-министр я несу ответственность за это в первую очередь. И исполнение поручений главы государства требует от нас эффективности и результата», - сказал премьер-министр РК.

Выговор предъявлен вице-министру регионального развития Серику Нокину и вице-министру культуры и информации Арману Кырыкбаеву.

Кроме того, за неосовение бюджетных средств объявлены выговоры вице-министру здравоохранения Такежанову, вице-министру сельского хозяйства Толибаеву, вице-министру финансов Тенгебаеву.

«Много вопросов у нас есть по министерству образования, точнее по рациональному использованию бюджетных средств. Саринжипов Аслан Бакенович, вы разобрались с этой ситуацией?», - обратился глава правительства к министру образования и науки Аслану Саринжипову.

«Серик Нигметович, по заместителям поданы заявления. Сейчас выносим представление и будем освобождать от занимаемой должности, по ответсекретарю мы также внесем предложение по взысканию», – ответил Саринжипов.

В свою очередь министр финансов Болат Жамишев сообщил, что объявлены выговоры председателю налогового комитета минфина, двум заместителям председателя комитета таможенного контроля И.Тену и Д.Мамашевой, сообщает агентство КазТАГ.

«По министерству обороны приказом министра обороны наложены взыскания также 4 руководителям, по министерству здравоохранения вы уже сказали, Серик Нигметович. По минохраны окружающей среды предложено привлечение к ответственности вице-министра Нысанбаева, ответсекретаря Дернового и по министерству по чрезвычайным ситуациям на Искакова, директора ГУ «Центр медицины катастроф», и на директора «Казавиаспаса» Капарова», - сказал Жамишев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.