USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.29$
-0.060
BTC
63202.60$
-263.300

18 акимов Алматинской области могут потерять свои места

Возбуждено 4 уголовных дела в отношении чиновников, незаконно раздававших земельные участки

Share
Share
Share
Tweet
Share
18 акимов Алматинской области могут потерять свои места- Kapital.kz

Алматинская область, в силу своего географического положения и максимальной приближенности к Южной столице, стала местом незаконной раздачи земель. Как сообщает прокуратура региона, в настоящий момент поставлен вопрос об освобождении от занимаемых должностей двух акимов районов, 18 акимов сельских округов, 10 руководителей районных отделов земельных отношений. Возбуждено также четыре уголовных дела. В доход государства взыскано почти 300 млн. тенге, отменено более 1200 незаконных актов местных исполнительных органов о предоставлении земельных участков. Только за первые восемь месяцев 2013 года прокуроры возвратили в собственность государства 44 тысяч гектаров незаконно выделенных земель кадастровой стоимостью свыше 320 млн. тенге. 

Как сообщили корреспонденту делового портала Kapital.kz  в пресс- службе надзорного органа, в период с 2005 по 2007 годы ранее никому не нужные земли, в первую очередь сельскохозяйственного назначения, стали объектами спекуляции, они перепродавались по несколько раз в течение года. Как оказалось, предприниматели, не без помощи чиновников, получали от государства земельные участки.

Земли сельскохозяйственного назначения перестали использоваться по назначению и простаивали без освоения на протяжении последних 6-8 лет, значительная их часть безвозвратно заложена под крупные ссуды в банки, в других случаях они подверглись массовой незаконной застройке коттеджами и особняками.

В настоящий момент, застроенные массивы, расположенные в непосредственной близости к городу Алматы, не обеспечены элементарными социально- бытовыми условиями, предгорья, которые ранее были предназначены для мест отдыха, застроены по причине негосударственной позиции отдельно взятых чиновников. За последние пять лет совершено более 280 должностных преступлений в данной сфере, значительная доля которых приходится на злоупотребление должностными полномочиями и получение взяток.

Как сообщает прокуратура, в Алматинской области, до сих пор продолжаются махинации с земельными участками, в том числе незаконное расширение границ населенных пунктов, без наличия генеральных планов, выдача разрешений на строительство на землях ценных сельхозугодий, раздача угодий из земель государственных учреждений, в водоохранных полосах.

Прокуратурой выявлены факты неоплаты за передаваемые в частную собственность земли и неисполнение финансовых обязательство по договорам, а также передача земель без проведения аукционов.

Результаты проведенных прокурорами Алматинской области проверок показали, что в распоряжении частных лиц оказались территории больниц, школ, детских домов, национальных парков, побережья водных объектов. 

За последние два года местные исполнительные органы Карасайского, Талгарского и Илийского районов незаконно предоставили под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) более 18 тысяч участков, тем самым фактически уничтожив земли сельхозназначения. Кроме того, 336 земельных участков в нарушение законных норм выделены под строительство коммерческих объектов.

Акимат Карасайского района переоформил 4 га земли, выделенные ТОО «Жетысугидрострой» для ведения крестьянского хозяйства, под коттеджный городок. В этом же районе 6 июля 2005 года бывший главный врач районной больницы отказался от 5,04 га территории в пользу фермера Надежды С. для ведения крестьянского хозяйства. Впоследствии, женщина продала участок за 1 млн. тенге. Новый владелец разделил его на доли и перепродал. Применение подобной схемы распределения земли, как считают в прокуратуре,  привело к тому, что земля больницы превратилась в коммерческую.

В Талгарском районе чиновники посодействовали фермеру Геннадию К. изменить целевое назначение 55 га пахотных земель под ИЖС.

Аким Жетыгенского сельского округа Илийского района Жакашев Е. передал земли Каскеленского лесного хозяйства. В результате посреди леса возникла целая безымянная улица жилых домов.

В Жамбылском районе чиновники незаконно передали под застройку часть территорий нескольких школ, в общей сложности 120 га. В настоящее время на бывших спортплощадках, подсобных огородах и футбольных полях учебных заведений возведены 29 двухэтажных домов сельских чиновников.

В Талдыкоргане директор школы-гимназии №1 имени Абая позволил владельцу нескольких торговых домов, саун и бани предпринимателю Саржану Е. построить на заднем дворе учебного заведения крытую автостоянку. 

Как отмечают в прокуратуре, Водоохранные зоны озер и рек заполонили коттеджи и кемпинги. Самовольно застраиваются берега озер Капшагая и Балхаша. Только в Балхашском районе в водоохранных зонах ведется строительство шести коммерческих объектов. Так, предприниматель Амангельды А. возвел у зоны отдыха «Riva Lepsy» всего в 80 метрах от берега Балхаша в пределах водоохраной полосы гостиничный комплекс.

На территории лесного хозяйства Каройского лесничества в пределах водоохраной полосы построен гостиничный комплекс «У Эвальда», сточные воды бани которого сбрасываются в проток реки Нарын.

В 2010 году распределены земли археологического комплекса «Могильник «Иссык», где в свое время был обнаружен ставший национальным символом страны «Золотой человек». Многочисленные просьбы и письма руководства историко-культурного заповедника-музея «Иссык» в местные исполнительные и уполномоченные государственные органы Енбекшиказахского района об отводе под охранную зону территории, на которой расположены еще неисследованные 73 кургана, остались без ответов. Однако, несмотря на многочисленные обращения местных граждан, рядом с курганами уже возведено 40 особняков.

Несмотря на принятые в целях пресечения спекуляций участками изменения статьи 50 Земельного кодекса, акимы Нуринского сельского округа Талгарского района, Байсеркенского и Жетыгенского сельских округов Илийского района, Узынагашского и Шолаккаргалинского сельских округов Жамбылского района, Шелекского и Аватского сельских округов Енбекшиказахского районов и Зареченского сельского округа Капшагая пошли в обход этой статьи, оформляя предоставление земель задним числом.

На земельном участке в Илийском районе, предоставленном для ведения крестьянского хозяйства, на протяжении нескольких лет ТОО «Кум Кен Инвест» без разрешительных документов добывало полезные ископаемые, нанеся окружающей среде ущерб в 700 млн. тенге.

Прокуратурой Талгарского района проведена проверка актов акима Алатауского сельского округа. В ходе проверки установлено, что акимом округа в нарушение требований земельного законодательства вынесено 15 распоряжений  о предоставлении земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, в этой связи прокуратурой района внесен протест, по результатам рассмотрения которого незаконные акты отменены. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.