USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Свыше 52 млн могут взыскать с акимата Алматы

Причина – в задержке финансирования строительства жилья

Share
Share
Share
Tweet
Share
Свыше 52 млн могут взыскать с акимата Алматы - Kapital.kz

52 млн 109 тыс. тенге может быть взыскано с акимата Алматы за несвоевременное исполнение решения суда о финансировании строительства микрорайонов «Мамыр 5,6» по программе «Доступное жилье 2020». Об этом  сообщил адвокат Руслан Анарбеков, передает агентство КазТАГ

«Согласно решению суда, вступившего в силу 2 октября, местный исполнительный орган обязан выплатить 521 097 328 тенге в сроки, установленные законом «Об исполнительном производстве», – отметил адвокат. Добровольный срок исполнения составляет 5 календарных дней со дня получения уведомления судебного исполнителя. В случае невыплаты в течение 5 дней полумиллиарда тенге, с должника будет взыскана исполнительская санкция в размере 10% от взысканной суммы, то есть  52 млн. 109 тыс. 732 тенге могут быть изъяты из бюджета Алматы в республиканский бюджет», – сказал Анарбеков на пресс-конференции во вторник.

Однако, по словам юриста, об окончательных сроках ввода в эксплуатацию жилых домов говорить рано. « Мы общались с представителями застройщика, они сообщили нам, что срок нереалистичен». По мнению Анарбекова, продолжительность работ на объектах составляет 5 месяцев. «Чиновники утверждают, что жилье будет введено в конце этого года, а исполнитель говорит, что это нереально»,- сообщил собеседник.

 Более того, по заявлению юриста, количество обманутых вкладчиков растет с каждым днем. «Число вкладчиков увеличилось с 375 до 735 человек за счет 360 участников пула домов застройщика ТОО «Куаныш-С», заявил Анарбеков.

Как сообщалось ранее,  на прошлой неделе президент Казахстан Нурсултан Назарбаев  поручил главе холдинга «Байтерек» Куандыку Бишимбаеву разобраться с ситуацией вокруг «Жилстройсбербанка». Глава правительства заявил, что из реализованных банком  264 квартир ЖК «Айгерим» жилье не получил ни один человек и все стоят в очереди в акимате. Квартиры, по словам президента, достаются родственникам руководителям компании.

После совещания с главой государства, 17 октября председатель «Байтерека» инициировал увольнение Нурбиби Наурызбаевой, занимавшей пост председателя ЖССБ. Бишимбаев сообщил, что «отныне будут учтены при распределении квартир такие факторы как отсутствие недвижимости и потребности в улучшении жилищных условий у потенциальных участников программы. То есть, если человек уже обеспечен жильем, то, безусловно, его право участвовать в программе «Доступное жилье» будет менее приоритетным».

Напомним, в конце 2011 года «Жилстройсбербанк» объявил о начале приема заявлений на участие в пуле покупателей жилья в микрорайоне «Мамыр- 5, 6»   Летом прошлого года участники пулов подтвердили платежеспособность и прошли процедуру распределения жилья. В мае 2013 года ожидалось завершение строительства жилого комплекса. Но в конце июня на сайте банка появилось сообщение о том, что окончание строительства планируется в июле- августе текущего года.

В канун наступления указанных сроков, АО «Жилстройбанк», теперь уже со ссылкой на городской акимат и управление строительства по городу Алматы, вновь заявляет о переносе сроков ввода в эксплуатацию строительства.

Было опубликовано официальное сообщение, согласно которому «срок завершения строительства будет определен акиматом после решения спорных вопросов с компанией- застройщиком ТОО «АГС - Пласт» касательно финансирования объекта».

Такое заявление вкладчики сочли абсурдным. «Вопросы финансирования жилья решаются до начала строительно-монтажных работ, а не после окончания сроков ввода жилья в эксплуатации», возмущались вкладчики два месяца назад.

 Следствием затягивания сроком стал судебный иск в отношении ТОО «АГС-Пласт». В суд на компанию - застройщика подало управление строительства. Вкладчики же в суде выступают как третьи лица.

 Помимо всего прочего, у владельцев квартир возникает много вопросов относительно этажности жилого комплекса. В частности, на сайте ЖССБ указано, что ЖК «Мамыр- 5,6» является индивидуальным проектом высотой 16 этажей с пристроенными объектами торгового и социально-бытового назначения. По словам вкладчика Юрия Лаптева, по сей день недостроенными остаются блоки Е3-4 и ДЗ-4. Несмотря на то, что эти сроки давно сорваны, и у этих домов наименьшая степень готовности, управление строительства в отношении данного застройщика не инициирует никаких судебных разбирательств, подчеркнул вкладчик.

Как оказалось, отдельного внимания заслуживает и качество выполнения самих строительных работ. Исходя из многочисленных жалоб вкладчиков банка, между пеноблоками при возведении внутренних перегородок отсутствует цементная кладка, отделка кухни и санузла облицовочной плиткой выполнена  лишь на половину высоты стены.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.