USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Создать в РК мусорную полицию и кумысную палату

С такими предложениями выступают в парламенте РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Создать в РК мусорную полицию и кумысную палату - Kapital.kz

В казахстанских правоохранительных органах можно создать подразделение, аналогичное европейской «мусорной полиции». Так считает депутат мажилиса парламента РК Турсунбек Омурзаков, передает агентство КазТАГ.

«Во многих европейских странах существуют специальные отделы, которые так и называются - «мусорная полиция», которая следит за порядком, фотографирует нарушения, оформляет штрафы», - рассказал Омурзаков. Он сослался на опыт стран, где виновных в загрязнении улиц вместо ареста привлекают к общественным работам в качестве дворников. Кроме того, в запросе на имя премьер-министра РК депутат просит ответить на ряд вопросов: почему контроль за соблюдением чистоты и порядка на наших улицах носит бессистемный и фрагментарный характер; какие меры принимаются для улучшения санитарной ситуации улиц и дворов нашей страны; каковы расходы бюджета на обеспечение санитарии в населенных пунктах, организацию субботников.

Другой мажилисмен Рамазан Сарпеков предлагает создать в Казахстане кумысную палату. «Необходимо создать республиканскую и региональные палаты производителей кумыса», - сказал Сарпеков, заявив, что поддерживает предложения группы казахстанских ученых и предпринимателей об оказании содействия кумысной отрасли в РК.

«Первое - министерству экономики и бюджетного планирования необходимо предусмотреть в налоговом кодексе специальные налоговые льготы объектам малого и среднего бизнеса, занимающимся производством кумыса и национальной продукции. Второе - министерству индустрии и новых технологий разработать проект закона о развитии производства кумыса и национальной продукции. Третье - довести объем субсидий, выделяемых на содержание конехозяйств, до уровня финансирования крупного молочного рогатого скота. Четвертое - на базе лаборатории нано-инженерных методов лечения в Таразском госуниверситете открыть научный центр казахских национальных блюд», – перечислил депутат. По его словам, эти предложения позволят развить казахстанские аулы и создать более 1 тыс. новых рабочих мест.

«Кумыс стал уже элитным напитком в России и Китае, украшением стола во Франции, Италии и Бельгии. В России насчитывается 80 хозяйств по производству кумыса, и их продукция стала одной из самый востребованных. Из кумыса в России производят 500 тонн детского питания, в Якутии принят специальный закон о кумысе. Согласно этому закону средства, необходимые для стройобъектов конехозяйств, расходы на электричество и транспортные расходы компенсируются государством. У нас на родине кумыса такого нет», – подчеркнул мажилисмен.

При этом, по его словам, в Казахстане субсидии, выделяемые на производство кумыса, производитель получает только если содержит 35 лошадей, 20 из которых дают молоко.

По информации депутата, в США поголовье лошадей довели до 5 млн., в Китае и России - свыше 12 млн. В Казахстане с пастбищами 120 млн. га поголовье лошадей составляет лишь 1,4 млн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.