USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.62$
+0.560
BTC
63519.80$
+1870.700

В школьной программе появились три новых предмета

В казахстанских школах появятся три дополнительных предмета: « Абайтану», «Алаштану» и «Регионоведение». Нововведения были приня...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В школьной программе появились три новых предмета- Kapital.kz

В казахстанских школах появятся три дополнительных предмета: « Абайтану», «Алаштану» и «Регионоведение». Нововведения были приняты за счет неожиданного сокращения количества уроков казахского языка. 

Учебный год для школьников начался с появления трех дополнительных предметов: « Абайтану», «Алаштану» и «Регионоведение».  «Абайтану» включает в себя жизнь и творчество казахского мыслителя и поэта Абая Кунанбаева.  В ходе изучения « Алаштану»  школьники ознакомятся с деятельностью партии « Алаш» и правительства « Алаш Орды». « Регионоведение» разовьет в школьниках чувство патриотизма. 

Согласно инструктивно—методическому письму Министерства образования на 2013—2014 учебный год новые предметы в школах вводятся по поручению президента РК, данному в программной статье «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда». 

Типовая учебная программа предлагает отвести на « Абайтану» по одному часу в неделю в 9, 10 и 11 классах. Курсу «Алаштану» также предлагается посвятить по одному учебному часу в неделю в 9-х классах, «Регионоведение» будет преподаваться в 7 классе. 

« Ничего нового нет, это те же преподаватели казахского языка, казахской литературы, истории и географии. Это все делается с целью пропаганды патриотизма подрастающего поколения. Все предметы введены с учетом возрастного ценза», пояснили ситуации в институте повышения квалификации города Алматы. 

Переподготовка учителей обязательно будет осуществлена в ближайшее время, а вот повышать зарплату преподавателям государство не собирается. « Все идет в нагрузку учителя, в зависимости от ставки, все будет также как обычно», сообщили в руководстве учреждения.

Однако в алматинском профсоюзе учителей «Ұстаз» корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщили обратное. Как выяснилось, прибавки к зарплате ожидают учителя нескольких категорий. «Учебный план меняется на уровне правительства, сейчас решается вопрос по поводу повышения зарплаты работникам образования, поэтому пересматривается часовая нагрузка не только учителям казахского, но и английского и французского языков. У них - сокращение языковой нагрузки. Обязательно курсы переподготовки, будет выдаваться сертификат- право на преподавание дополнительных предметов», пояснили в профсоюзе. 

К школьным нововведениям можно также отнести преподавание английского языка с 1 класса.

«В этом году в школы прибыли более 3,5 тысячи учителей английского языка. То есть та программа, которую мы внедряем с 1—го класса, полностью поддержана кадровыми ресурсами. Изучение английского языка в школах будет в этом году проводиться в полном объеме» , пообещал в своем выступлении  вице-министр образования и науки.

По данным ведомства, в текущем году за парты сели 265 тысяч первоклассников. Всего же 1 сентября открыли двери 7398 школ для 2,5 миллиона учеников.

К слову, вопрос об острой нехватке учителей до сих пор остается открытым. В этом учебном году дефицит преподавателей составил почти 2,5 тыс. человек. Об этом не так давно заявлял официальный представитель министерства образования Серик Ирсалиев. 

«Потребность в учителях на сегодняшний день составляет 2440 человек, в том числе учителей английского языка – 275, математики – 293, физики – 218, физической культуры – 165, начальных классов – 153», отметил Ирсалиев.

Всего, по словам чиновника, в стране работает 267 736 учителей. В текущем году к этому числу прибавиться еще 6 тыс. молодых специалистов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.