USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

В Казахстане сократили уроки казахского языка

В школах с русским языком обучения резко сократили часы преподавания казахского языка. В прошлом году с 5 по 11 классы казахском...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане сократили уроки казахского языка- Kapital.kz

В школах с русским языком обучения резко сократили часы преподавания казахского языка. В прошлом году с 5 по 11 классы казахскому языку было отведено пять часов в неделю, с началом нового учебного года - три часа. Об этом сообщает газета «Уральская неделя ». 

По словам учителей, данный факт может сказаться на заработной плате учителей и успеваемости школьников. В республике минимальная зарплата преподавателя составляет 47 428 тенге при нормативной нагрузке. С учетом доплат педагоги смогут зарабатывать 58 930 тенге. Работая по 40 часов в неделю, учителя высшей категории смогут зарабатывать до 116 897 тенге, об этом неоднократно заявлял теперь уже бывший министр образования РК Бакытжан Жумагулов.

Политолог Айдос Сарым считает такое решение несправедливым. «Мне кажется, наоборот, с каждым годом надо увеличивать, во-первых, повторить надо гуманитарные предметы, и преподавание истории переводить на казахский язык, чтобы путем замены каких-то предметов на казахский язык увеличить количество часов изучения на казахском языке. Сейчас усиливают преподавание английского или математики, но это не должно происходить в ущерб казахскому языку», сообщил эксперт в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz.

Напомним, в 2020 году в Казахстане будет осуществлен полный переход на 12- летнюю модель обучения в школах.  В настоящий момент в 104 школах страны проводится экспериментальная работа по внедрению новой продолжительности обучения.

«К 2020 году мы осуществим полный переход на 12-летнюю модель обучения. Для этого к 2015 году мы построим не менее двухсот школ за счёт средств республиканского бюджета и столько же - за счёт местных бюджетов», - заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев в послании народу Казахстана. По словам президента РК, это позволит выдвинуть новые цели, отвечающие современным требованиям, и интегрировать систему образования Казахстана в мировое образовательное пространство.

(Запрещается использование материалов делового портала Kapital.kz казахстанскими интернет-СМИ даже при наличии гиперссылки. Также не допускается перепечатка материалов делового портала Kapital.kz, которые прозвучали в эфире радиостанций, телеканалов или появились на страницах газет. 

Использование материалов разрешается только редакциям телевизионных каналов и радиостанций при обязательной устной ссылке на сайт Kapital.kz в первом или втором предложениях текста, для печатных изданий - с формулировкой «По материалам интернет-портала Kapital.kz». При этом, запрещается размещение материалов Kapital.kz на страницах онлайн-версий казахстанских телеканалов, радиостанций и печатных изданий.)

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.