USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

В сельское хозяйство вложено более 1,5 трлн. тенге

В текущем году в Казахстане планируется собрать порядка 16 млн. тонн урожая. Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ск...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В сельское хозяйство вложено более 1,5 трлн. тенге- Kapital.kz

В текущем году в Казахстане планируется собрать порядка 16 млн. тонн урожая. Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал в ходе рабочего визита в Костанайскую область, где провел встречу с сельхозтоваропроизводителями. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Перед началом встречи президент Казахстана осмотрел сельскохозяйственные угодья региона. Нурсултан Назарбаев отметил, что Костанайская область обеспечивает  30% процентов зерновых, 10% общей продукции сельского хозяйства. Кроме того, здесь мощная промышленная база, имеются богатые месторождения полезных ископаемых, включая бокситы, развивается автомобилестроение. 

«В нынешнем  году мы планируем сбор урожая порядка 16 млн. тонн. Если в Костанайской области будет собрано 4,5 млн. тонн, это станет  неплохим показателем. Теперь необходимо направить все усилия на проведение уборочной кампании. В этом государство оказывает большое содействие», – сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что  государственная поддержка аграрной  отрасли обусловлена ее стратегическим значением. По его словам, учитывая темпы роста населения Земли, в скором времени  вырастет спрос на продовольственные товары. 

«В этой связи  увеличивается  роль сельского хозяйства, и к этому надо готовиться. Сегодня мировой опыт показывает, что при наличии сырья должна быть его полная переработка для поставки готовой продукции на внутренние и внешние рынки. Вы все знакомы с Программой «Агробизнес-2020», которая направлена на поддержку агропромышленного комплекса и включает в себя финансовую поддержку, страхование рисков, лизинг сельхозтехники, а также внедрение новых технологий в отрасли. На все это выделяется более 3 трлн. тенге. Это очень высокие затраты. Необходимо также отметить, что за эти годы мы уже вложили в сельское хозяйство более 1,5 трлн. тенге», – сказал президент Казахстана.

Глава государства еще раз обратил внимание на важность диверсификации сельского хозяйства и эффективного расходования государственных средств в рамках развития животноводческой отрасли.

«Следует понимать, что нельзя заниматься лишь одной монокультурой, то есть зерносеянием. Мы понимаем, что у зерновых культур большой экспортный потенциал, но вместе с тем, другие виды сельского хозяйства также могут быть высокоэффективными. Поэтому в последние годы, как и все государства мира, мы придаем важное значение развитию животноводства. Соответственно, необходимо развивать кормовое производство», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме  этого, в ходе встречи Глава государства подчеркнул необходимость полноценного функционирования объектов, созданных в рамках индустриальной программы в регионе.

«Так,  14 введенных объектов не работают, имеются объекты, которые функционируют лишь на 50% от заявленной мощности. Для чего мы тратили государственные деньги? Это говорит о том, что существует недостаточное внимание к таким вопросам. Неполное функционирование промышленных объектов также снижает налоговые поступления в региональный бюджет. Кроме того, за 3,5 года реализации индустриальной программы 4 района области не были включены в программу, и там, соответственно, не открывались индустриальные проекты», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что создание ЕЭП и ТС должно быть стимулом для приграничных областей, включая Костанайскую, увеличивать экспорт товаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.