USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

МИД России: арест счетов генконсульства неправомерен

Департамента информации и печати МИД России прокомментировал ситуацию с арестом счетов Генконсульства России в Алматы и подтверд...

Share
Share
Share
Tweet
Share
МИД России: арест счетов генконсульства неправомерен- Kapital.kz

Департамента информации и печати МИД России прокомментировал ситуацию с арестом счетов Генконсульства России в Алматы и подтвердил факт наложения ареста на счет российского консульского учреждения в одном из банков РК в начале августа.

«Отметим, что пожар произошел в здании, в котором первоначально располагалось наше Генконсульство. Случилось это в 2007 году. Что касается существа вопроса, то мы можем подтвердить факт наложения ареста на счет российского консульского учреждения в одном из банков города Алматы в начале августа. Этим вопросом сейчас вплотную занимаются МИД России и МИД Казахстана», - говорится в сообщении пресс-службы МИД России.

«Рассматриваем указанные действия по исполнению решения местного суда как неправомерные, идущие вразрез с международно-правовым принципом неприкосновенности имущества дипломатического представительства, вне зависимости от того, есть ли на то основания, в данном случае – признанный судом ущерб. Будем настойчиво добиваться от МИД Казахстана принципиальной правовой оценки происходящего с тем, чтобы исправить ситуацию в разумные сроки. Речь идет о соблюдении государством-участником обязательств по Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. и норм общего международного права, кодифицированных в Конвенции о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности, принятой Генассамблеей ООН 2 декабря 2004 года.

В соответствии с международным правом на каждом государстве лежит особая обязанность обеспечивать условия для нормальной работы иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, аккредитованных на его территории», - сообщается на портале Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Напомним, департамент по исполнению судебных актов Алматы арестовал счета генерального консульства России на сумму в 196 млн. тенге, пишет «Лента.ру». Решение взыскать данную сумму с российского консульства ранее принял специализированный межрайонный суд Алматы. Оно вступило в силу еще в марте прошлого года, однако дипломаты, как сказано в сообщении, его до сих пор не выполнили.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.