USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Самрук-Казына готовит рейтинг социальной стабильности

Результаты рейтинга социальной стабильности в группе компаний Фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» будет озв...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самрук-Казына готовит рейтинг социальной стабильности - Kapital.kz

Результаты рейтинга социальной стабильности в группе компаний Фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» будет озвучен в декабре текущего года. По их результатам в ФНБ сформируют карту социальной стабильности. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил генеральный директор центра социального партнерства при АО «Самрук-Казына» Нурлан Еримбетов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

В настоящий момент исследования по определению рейтинга социальной стабильности группы компаний ФНБ «Самрук-Казана» продолжаются. Центром социального партнерства проведено пилотное исследование по 31 компании с общей численностью  работников в 45 тыс. По его предварительным результатам компаниям представлена полная детализированная и обобщенная информация по социальным настроениям работников и по профилактике конфликтов. Стоит отметить, что на некоторых предприятиях выявлены «тревожные зоны», по которым руководству даны рекомендации по проведению корректирующих мероприятий.

«Рейтинг социальной стабильности является стратегическим социальным показателем КПД компании. Результаты исследования по определению рейтинга позволят ежегодно сравнивать социальные показатели производственных компаний фонда. В соответствии с показателями, полученными по итогам рейтинга, будет сформирована карта социальной стабильности компании группы фонда. Сейчас проводится большая работа по созданию этой карты уже в практическом получении результатов», – сказал на пресс-конференции управляющий директор АО «Самрук-Казына» Дархан Калетаев.

Как пояснил Нурлан Еримбетов, в ходе исследований социального климата в компаниях нацхолдинга учитываются 40 индикаторов по измерению настроений на предприятиях национального холдинга. 

«Сюда входило экономическое благосостояние, соотношение среднего дохода на душу населения, зарплата, миграционные проблемы, соотношение разводов, семейные проблемы. По образованию: сколько сейчас семей на определенное количество школьников, охват высшим образованием. По здравоохранению: уровень заболеваемости туберкулезом, уровень алкоголизма в том или ином городе, число погибших, пострадавших в трудовой деятельности. Безопасность, наличие коррупционных схем в этом городе, на этом предприятии. Экологические проблемы, проблемы питьевой воды. Это все мы замеряли на данных официальных, путем опросов. Мы также ходили по базарам, смотрели цены в этом городе», – рассказал генеральный директор центра социального партнерства при ФНБ «Самрук-Казына». 

Изучение социального климата в группе компаний нацхолдинга отличается методами математического анализа, уточнил Нурлан Еримбетов. К примеру, уровень благосостояния населения в исследовании определяется с учетом цен в определенном регионе.

«Мы сравнивали соотношение заработной платы не к минимальной корзине, которая по всей стране одинаковая, а к реальным ценам на рынке. Да, можно сказать, что  в этом регионе хорошая заработная плата. Но мы тут же брали и соотношение этой заработной платы на количество детей воспитываемых в этих семьях. Оказывается там очень много многодетных семей в этом ауле, в этом моногороде, в этом городе. То есть нельзя подходить к этому схематически. Поэтому иногда соотношение цен и зарплаты Мангистау, хотя они красиво выглядят на картинке, хуже, чем Южном Казахстане», – пояснил Нурлан Еримбетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.