USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.87$
-0.380
BTC
66077.80$
-1054.300

Семей - база для создания «грязной» бомбы

Более 17 лет в условиях строгой секретности, российские и американские ученые работали над ликвидацией плутония и высокообогащен...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Семей - база для создания «грязной» бомбы- Kapital.kz

Более 17 лет в условиях строгой секретности, российские и американские ученые работали над ликвидацией плутония и высокообогащенного урана, залежами хранящихся в туннелях ядерного полигона в Семипалатинске.  Радиоактивные металлы активно добывались мародерами и сбывались в Китай. Об этом сообщает американская газета The  New York Times  со ссылкой на доклад гарвардского центра Белфера по науке и международным делам.

По предположениям исследователей, скопление расщепляющихся металлов может послужить основой для создания «грязной» атомной бомбы, которой могут воспользоваться террористы.  Помимо этого, "существует опасность возникновения « относительно сложного» взрывного устройства", заявляют ученые.

Бывший директор Лос-Аламосской национальной лаборатории Зигфрид Хекер был удивлен, когда в 1998 году впервые приехал на Семипалатинский полигон. Он думал увидеть там« людей на верблюдах, ворующих медные провода», а вместо этого обнаружил« длинные траншеи, раскопанные с применением экскаваторов - свидетельство крупномасштабных раскопок». Облученная медь, полученная таким образом, продавалась китайским дилерам. Ученый подчеркнул, что «радиоактивные металлы находятся в открытом доступе, их может добыть каждый, кто захочет приехать в регион.

Как сообщает издание, разработка плутониевых бомб - тайна за семью печатями, именно поэтому российские ученые так неохотно предоставляют информацию своим американским коллегам.  Во время испытаний бомб, большинство зарядов  так и не сработали и в настоящий момент они находятся под землей. Издание также отмечает, что на полигоне насчитывается около 180 туннелей, на которых проводилось  209 испытаний. По прогнозам исследователей, мародеры могут раскопать и сбыть более 150 килограммов радиоактивных металлов.

В 1999 году между США, Россией и Казахстаном было заключено соглашение,  в соответствии с которым, Америка оказала содействие в финансировании, Россия предоставила информацию и ученых, а Казахстан начала полевые работы на полигоне. Операция по зачистке обошлась американцам в 150 миллионов долларов. «Начало сотрудничества было отмечено тостами под водку, стороны приняли решение залить все шахты бетоном», пишет газета.  В октябре прошлого года был организован пикник по случаю завершения зачистки. Результатом плодотворной работы стал памятник с надписью: «1996-2012. Мир стал безопаснее».

Для справки: Использование «грязной» бомбы может привести к радиационному заражению почвы, воды, к очагам возникновения онкологических заболеваний. Воздействие ионизирующего излучения может вызвать различные мутации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.