USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

В Швейцарии допрашивают родственников Храпунова

Информационное агентство Reuters опубликовало переданный из Цюриха и Женевы репортаж Эммы Фарж и Мартина де Са’Пинто под названи...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Швейцарии допрашивают родственников Храпунова - Kapital.kz

Информационное агентство Reuters опубликовало переданный из Цюриха и Женевы репортаж Эммы Фарж и Мартина де Са’Пинто под названием «Swiss interrogate Kazakh oligarch Ablyazov's extended family» - «Швейцария допрашивает расширенную семью казахского олигарха Аблязова».

В предисловии к нему говорится так: «Швейцарские власти допрашивают расширенную семью Мухтара Аблязова, казахского олигарха, арестованного на прошлой неделе во Франции по обвинениям в мошенничестве после 18 месяцев пребывания в бегах, и фактически заморозили некоторые активы», - сказал прокурор», - пишет Zona.kz.

Далее уже в самом репортаже излагается следующее: «Швейцарская прокуратура заявила, что Казахстан обвиняет базирующегося в Швейцарии Виктора Храпунова, бывшего министра казахского правительства, экс-мэра и тестя старшей дочери Аблязова Мадины, - вместе с его женой Лейлой - в использовании государственных денег для инвестирования в недвижимость».

Женевский прокурор Жан-Бернар Шмид, который ведет швейцарское расследование, сказал агентству Reuters о том, что Казахстан запросил правовую помощь в прошлом году, а еще о том, что Храпунов и его жена категорически отрицают такие обвинения.

Базирующиеся во Франции адвокаты Аблязова и пресс-секретарь семьи Храпуновых оказались недоступны для получения комментария по горячим следам. «Я провожу допрос семьи, изучение различных деталей и выслушиваю их аргументы», - сказал Шмид.

«Если деньги, которые поступили из Казахстана, были заработаны незаконно, мы можем считать это отмыванием денег. Расследование частично предполагает выявление банковских счетов и достижение уверенности в том, что деньги не исчезнут», - сказал он.

Швейцарский журнал Bilan в прошлом году включил Храпунова в список 300 богатейших людей Швейцарии, приписав ему обладание состоянием от 300 до 400 миллионов швейцарских франков (от $324 миллионов до 432 млн. долларов). Храпунов назвал эту цифру «сильно преувеличенной» в более позднем интервью с корреспондентом немецкоязычной швейцарской газеты Tages Anzeiger. А в беседе с журналистом франкоязычной швейцарской газеты L'Agefi он, отвечая на реплику «Журнал Bilan в своем рейтинге 300 самых крупных состояний в Швейцарии в прошлом году приписывал вам от 300 млн. до 400 млн. и виллу в Колоньи. Откуда взялись эти деньги?», сказал так: «Справедливым образом Bilan исключил нас из этого списка в своем последнем выпуске. Моей семье нечего делать в этом рейтинге. У меня нет шофера, нет также частного самолета или яхты. Вилла в Колоньи была куплена моей дочерью благодаря ипотечному кредиту. Сегодня там проживает вся наша семья, включая родителей моей жены, ее сестру, мужа ее сестры и их двух несовершеннолетних детей. У нас есть еще квартира в Женеве, которая находится на стадии строительства. Всецело фантастические цифры, опубликованные этим журналом за эти два предыдущих года, нанесли нам много вреда. »

Сын Храпунова Ильяс является базирующимся в Женеве застройщиком, женатым на дочери Аблязова Мадине.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.