USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

СЭЗ в РК будут развивать по сингапурской модели

Перенимать опыт  по развитию специальных экономических зон Казахстан будет у Сингапура. С этой целью национальное агентство KAZN...

Share
Share
Share
Tweet
Share
СЭЗ в РК будут развивать по сингапурской модели- Kapital.kz

Перенимать опыт  по развитию специальных экономических зон Казахстан будет у Сингапура. С этой целью национальное агентство KAZNEX INVEST при МИНТ РК привлекает сингапурскую управляющую компанию Jurong Consultants, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Вице-президент Jurong Consultants Уилфред Лу в ходе заседания правительства РК рассказал о стратегическом плане развития СЭЗ разработанном компанией. По его словам, предлагаемый компанией план развития включает 3 этапа

«На первом этапе будет проведен обзор и анализ. Мы изучим текущую ситуацию в СЭЗ РК. Учитывая наш опыт и знания рынка, мы поможем определить индустриальную политику СЭЗ, осуществим анализ отраслевой направленности СЭЗ, проведем обзор производственных циклов с добавленной стоимостью и обзор кластерного развития, модели привлечения инвестиций. Мы также проведем обзор институционального и корпоративного устройства СЭЗ», - сказал вице-президент Jurong Consultants Уилфред Лу.

Дальше, продолжил он, результаты работы начального этапа определят программу развития и внедрения для следующих этапов. На основе обзора и анализа первого этапа будет представлена модель организационной структуры с институциональным подходом. 

«Модель будет вне бюджетного финансирования объектов инфраструктуры, модель привлечения инвесторов на международном уровне. Во втором и третьем этапе мы будем внедрять программу развития СЭЗ», - отметил вице-президент компании.

Jurong Consultants намерено представить двухлетнюю программу развития СЭЗ и бюджетный план на два года. Также при необходимости компания будет давать рекомендации по совершенствованию законодательства.

Стоит отметить, глава кабмина РК выразил надежду, что сотрудничество с сингапурской компанией Jurong Consultants позволит добиться улучшения темпов развития СЭЗ в Казахстане.

На заседании правительства РК Серик Ахметов заявил, что стратегия и менеджмент по развитию Специальных экономических и индустриальных зон в Казахстане сегодня требует значительной корректировки. 

«Развитие свободных экономических зон идет неравномерно. В инфраструктуру вложены значительные суммы. Однако работа по привлечению управляющих компаний и инвесторов движется недостаточно. И мы должны четко определиться со стратегией каждой экономической и индустриальной зоны. Довести до логического завершения то, что было создано», -  сказал глава правительства.

Премьер-министр Казахстана призвал обратить внимание на критерии отбора проектов, размещаемых на территории специальных зон.

«Цель СЭЗ не разместить моментально и загрузить все территории. Посмотрите на те проекты, которых нет в Казахстане. Те, которые создают будущие инновации», - отметил Серик Ахметов.

В ходе заседания глава правительства поручил министерству индустрии и новых технологий продолжать работу по привлечению и развитию инвестиций в СЭЗ.  За министерством экономики и бюджетного планирования закреплена ответственность за проработку механизма финансирования деятельности управляющих компаний.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.