USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

Путин назвал Назарбаева отцом-основателем ТС

7 июля в Астане Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. О...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Путин назвал Назарбаева отцом-основателем ТС- Kapital.kz

7 июля в Астане Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства. 

На встрече были рассмотрены основные вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений, а также реализации договоренностей, достигнутых по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в мае в Астане.

Нурсултан Назарбаев поблагодарил Владимира Путина за визит и отметил высокий уровень сотрудничества между двумя государствами.

«Взаимоотношения между нашими государствами и народами развиваются в динамичном ключе, об этом говорит интенсивность встреч на высшем уровне и регулярный обмен мнениями. Экономические и политические отношения очень насыщенны, развиваются процессы в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства и создаваемого Евразийского экономического союза. Осенью этого года в Екатеринбурге пройдет встреча в рамках Форума межрегионального сотрудничества, в ходе которой, возможно, будут внесены подготовленные изменения к базовому договору о добрососедстве и союзничестве между странами. Все это говорит о том, что во взаимодействии между нашими государствами нет никаких неразрешимых проблем. Рад, что Вы находитесь в Астане в эти дни, когда мы отмечаем ее 15-летие», – сказал Президент Казахстана.

В свою очередь, Владимир Путин поздравил Нурсултана Назарбаева с прошедшим днем рождения, пожелав успехов в работе, а также с Днем столицы.

«Вы очень много сделали для Казахстана и, уверен, сделаете еще не меньше. День столицы это тоже Ваш день – потому что это Ваш город. Я знаю, как Вы к нему относитесь - с душой, теплом, как к своему ребенку. Нельзя не порадоваться за казахстанцев, жителей Астаны, которым, безусловно, повезло, что они живут в таком динамично развивающемся городе. Что касается двусторонних отношений, мы обсуждаем весь их комплекс, включая космическую деятельность. К сожалению, это сфера, в которой происходят события, которые никто не планирует. Имеющиеся вопросы будут решаться, у нас есть отдельная совместная программа работы. Также чрезвычайно важным является базовое соглашение и вопросы интеграции. Вы, по сути, -  отец-основатель нашего Таможенного союза, это была Ваша идея, мы ее последовательно развиваем. Мы сейчас чувствуем, что она дает отдачу, и это особенно важно в условиях турбулентных процессов в мировой экономике. Отношения интеграционного характера позволяют сглаживать острые проблемы в мировом хозяйстве, которые на нас отражаются», – сказал Президент Российской Федерации.

Кроме того, главы государств обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, включая ситуацию в Афганистане в свете планируемого вывода войск коалиции в будущем году.

Президент Казахстана отметил, что процессы в Египте и Сирии показательны для других стран.

«Это как раз тот отрицательный пример, по которому нельзя двигаться обществу», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Владимир Путин также затронул тему событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

«Сирия уже охвачена гражданской войной, как ни печально, похоже, и Египет двигается в этом направлении. Хотелось бы, чтобы египетский народ избежал такого возможного негативного развития ситуации», – сказал Президент России.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.