USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

На севере РК дома строили с нарушениями

5 уголовных дел возбудили прокуроры Северо-Казахстанской области по фактам нарушений при строительстве жилья в рамках госпрограм...

Share
Share
Share
Tweet
Share
На севере РК дома строили с нарушениями- Kapital.kz

5 уголовных дел возбудили прокуроры Северо-Казахстанской области по фактам нарушений при строительстве жилья в рамках госпрограммы «Занятость -2020», сообщила старший прокурор областного управления прокуратуры Тлектес Шукетаева. Об этом передает КазТАГ. 

«Проведенная органами прокуратуры проверка выявила нарушения, когда после приемки жилых домов и подписания актов фактически строительство объектов не завершено. Построенные дома не отвечали архитектурно-строительным нормам, приобретенные дома не отвечали требованиям конкурсной документации, выявлены нарушения процедур госзакупок», – рассказала она на совместном заседании комиссии партийного контроля областного филиала НДП «Нур Отан» и общественного совета по борьбе с коррупцией.

По словам прокурора, только в текущем году по результатам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел. Так, Тайыншинским районным отделом строительства заключен договор о госзакупках с ТОО «Тулпар-Тайынша» на сумму 97 млн. тенге, и начата реконструкция здания общежития под жилой 24-квартирный дом в городе Тайынша. В декабре 2012 года подписан акт о приемке выполненных работ и завершении реконструкции объекта, в связи с чем произведена оплата все суммы по договору.

«Однако установлено, что объем оплаченных работ не соответствует фактическому. По данному факту прокуратурой Северо-Казахстанской области в отношении бывшего начальника отдела строительства Кулаева возбуждено уголовное дело по ст. 314 ч.2 (служебный подлог), ведется следствие», – сообщила прокурор.

По ее данным, «по этой же статье уголовное дело возбуждено прокуратурой Тайыншинского района по объекту строительства 50-квартирного жилого дома в городе Тайынша, реализованного в рамках программы «Занятость-2020» на сумму 98 млн. тенге. 

«Здесь также при отсутствии выполненных работ были подписаны акты приемки работ. Из объяснений представителей заказчика, подрядной организации следует, что акты приемки работ были подписаны, так как необходимо было освоить выделенные средства», – пояснила прокурор.

По информации Тлектес Шукетаевой, такие же факты выявлены прокуратурой Мамлютского района, по которым возбуждено 2 уголовных дела.

«Установлено, что между отделом строительства Мамлютского района и ТОО «Экспрострой» был заключен договор о госсакупках работ по строительству 10 одноквартирных жилых домов на сумму 48 млн. тенге в райцентре и 3 селах Минкесер, Токаревка, Афонькино с продленным сроком завершения работ по 20 июня 2012 года. Однако на момент проверки в 2013 году фактически работы на 17 млн. тенге не выполнены, тогда как начальником районного отдела строительства Кенжебаевым подписан акт о приемке работ», – проинформировала Тлектес Шукетаева.

Кроме того, прокурорами выявлено, что построенный 126-квартирный арендно-коммунальный дом в Петропавловске по ул.Юбилейная, 9В, согласно заключению экспертов, подлежит признанию непригодным для сдачи в эксплуатацию «в связи с выявленными критическими дефектами несущих конструктивных элементов, что может привести к разрушению конструкций и всего здания в целом, на которое затрачено 514 млн. тенге бюджетных средств.

«Также несмотря на очевидность дефектов, жилой дом комиссией принят в эксплуатацию и заселен. По данному факту прокуратурой города возбуждено уголовное дело по ст.176 ч.3.(присвоение или растрата вверенного чужого имущества)», – заключила Тлектес Шукетаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.