USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

Казахстану сложно выйти из Таможенного союза

В отличие от казахстанской стороны, российская – продвигает свои интересы и товары на рынок стран Таможенного союза. Об этом в э...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстану сложно выйти из Таможенного союза- Kapital.kz

В отличие от казахстанской стороны, российская – продвигает свои интересы и товары на рынок стран Таможенного союза. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz сказал вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей Республики Казахстан Тимур Назханов.

«С осени 2009 года, когда стало известно, что Казахстан вступит в Таможенный союз, мы говорили о том, что казахстанский бизнес и в целом Казахстан не готов к союзу. Сегодня могу подтвердить, что подавляющая часть наших сомнений и опасений по поводу эффективности работы Таможенного союза (и соответственно динамичного развития бизнеса), подтвердились», – говорит Тимур Назханов.

Он отметил: в первые годы работы Таможенного союза, статистика говорила о том, что товарооборот в рамках Таможенного союза возрос. Однако в 2011 году показатели казахстанского экспорта упали.

«То, что мы сейчас вывозим сырье в Россию и Беларусь, мы делали и раньше, без Таможенного союза. Поставки товара из Китая не уменьшились, а наоборот, увеличились за эти годы. Предпринимателю по-прежнему выгоднее ввозить товар из Китая, чем из России», – считает Тимур Назханов.

По его словам, цены на китайский товар ниже, чем в России. Также на китайско-казахстанской границе в полной мере налажена логистика и перевозки.

В то же время на развитие бизнеса в Казахстане сегодня влияют крупные российские компании. Например, переработчики молока, рыбной и другой пищевой продукции, экспедиторские компании.

«Некоторые наши предприятия, которые занимаются, к примеру, переработкой пищевой промышленности, не могут попасть на российский рынок, потому что есть меры нетарифного регулирования, попросту говоря возможность ставить преграды на пути казахстанского товара на российский рынок», – добавил Тимур Назханов.

«Мы фактически поддерживаем российский автопром сегодня. Наши чиновники не могут отстаивать интересы отечественного бизнеса. Мы вошли в Таможенный союз неподготовленными ни с точки зрения бизнеса, ни со стороны государственных норм, стандартов, которые на ходу начали отрабатываться. В результате страдает бизнес», – говорит Тимур Назханов.

«Выйти из Таможенного союза, я думаю, уже поздно. Вопрос сегодня состоит в том, чтобы наши государственные мужи все-таки лучше и эффективнее защищали интересы казахстанских предпринимателей. К сожалению, в комиссии Таможенного союза, большинство голосов принадлежит российским представителям», – добавил он.

По мнению Тимура Назханова, Казахстану сложно выйти из Таможенного союза. «Мы надеемся, что мы сможем гармонизировать наше законодательство, техрегламенты. Но хотелось бы, чтобы это произошло скорее», – подчеркнул собеседник.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.