USD
442.05₸
+0.610
EUR
474.14₸
+1.050
RUB
4.74₸
-0.010
BRENT
86.91$
-0.320
BTC
60149.60$
-3711.900

С начала паводка из зон подтоплений эвакуировали 117 694 человека

Вернулись в свои дома 18 651 казахстанец

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: МЧС РК

Фото: МЧС РК

В министерстве по чрезвычайным ситуациям рассказали о паводковой ситуации в Казахстане на 10:00 18 апреля 2024 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Всего с начала паводка спасли и эвакуировали 117 694 человека. В безопасное место отогнано 113 852 сельскохозяйственных животных. Вернулись в свои дома 18 651 человек.  В эвакопунктах остаются 6 887 человек. 

Отведена вода из 4 216 жилых домов и 2 698 дворовых территорий. Откачано свыше 10,1 млн м3 талой воды, проведена укладка более 3,2 млн мешкотар и 1,4 млн тонн инертного материала. Остаются подтопленными 5 718 частных жилых домов и 1 130 дворовых территорий в Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Атырауской, Северо-Казахстанской областях.

В пострадавшие регионы доставлено 4 211 тонн гуманитарной помощи.

На контроле остаются 61 перелив автодорог, 66 размывов автодорог, из них 10 мостов и 56 дорожных полотен. На контроле - 60 населенных пунктов без транспортного сообщения.

В Северо-Казахстанской области из-за интенсивного снеготаяния в селе Тимирязево Тимирязевского района, селах Соколовка, Барневка, Долматова Кызылжарского района, в мкр. Подгора, Кожевенный, поселке Заречный, Петропавловске произошло подтопление 386 частных жилых домов. В селах Вагулино, Кустовое, Красноярка Кызылжарского района из опасной зоны отогнаны в безопасное место 180 сельскохозяйственных животных.

В Иргизском районе Актюбинской области из сел Куйылыс и Нура в село Иргиз воздушными судами заблаговременно эвакуировали в пункты временного размещения 201 человека, а также в село Белшер доставлена 1 тонна гуманитарной помощи и 0,2 тонны ГСМ. В селе Куйылыс продолжаются берегоукрепительные работы на реке Торгай.

В Западно-Казахстанской области с дачных массивов Уральска эвакуировали 22 человека, которые размещены у родственников. Из населенных пунктов Каратобе и Жалпактал Каратобинского и Казталовского районов через реки Калдыгайты и Караозен переправили 236 человек. Работы по возведению, укреплению защитных дамб и мониторингу уровня воды на реке Урал продолжаются.

В Акмолинской области из-за повышения уровня воды на реке Есиль в селе Львовское Жаркаинского района произошло подтопление четырех частных жилых домов. Эвакуировано 10 человек, которые размещены у родственников.

В Костанайской области из села Байтурсынова Джангельдинского района в село Торгай вертолетом доставлено 2 тонны гуманитарной помощи и переправлено шесть жителей.

Всего в аварийно-спасательных и противопаводковых работах в  круглосуточном режиме задействовано 44 156 человек и 4 611 единиц техники, 860 водооткачивающих средств, 332 плавательных средства, 18 воздушных судов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.