USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Корпоративная соцответственность: риски, прозрачность и репутация

С какими вызовами сталкиваются горнодобывающие предприятия?

Share
Share
Share
Tweet
Share
unsplash.com

unsplash.com

Вклад в экономическое и социальное развитие регионов, экологические проекты, поддержка местных сообществ, спонсорство и благотворительность – все это корпоративная социальная ответственность. Поскольку промышленность традиционно играет большую роль в национальной экономике, составляя долю в производстве ВВП – 26,4%, то и корпоративная социальная ответственность предприятий очень весома для регионов.

Корпоративная социальная ответственность (КСО) горнодобывающих предприятий — это концепция, в которой компании учитывают интересы общества, принимая на себя ответственность за воздействие своей деятельности на стейкхолдеров - сотрудников, акционеров, местные сообщества и окружающую среду во всех аспектах своей деятельности. Это стратегия, которая призвана способствовать устойчивому развитию, включая здоровье и благополучие общества.

Последние годы отечественная индустрия идет в рост: по данным БНС, в 2023 году промышленность выросла на 4,3%, в 2022 году - на 1,2%, причем весомый вклад в подъеме играют горнодобывающий и обрабатывающий секторы промышленности. В Казахстане работает несколько крупных местных и международных горнодобывающих компаний, в том числе Qarmet (уголь и железная руда), ERG (цветные металлы), «Казатомром» (уран), «Казахмыс» (медь и золото), KazMinerals (медь и золото), Kazzinc (цветные металлы и золото), также средние и малые горнодобывающие компании, например, «Каражыра», «Алтыналмас», Polymetal и другие.

Какова же ситуация с отдачей предприятий в интересы социума от своей производственной деятельности?

Горнодобывающие компании сталкиваются с рядом вызовов в контексте КСО, включая экологическое воздействие, отношения с сообществами, управление рисками и безопасностью, прозрачностью и подотчетностью. Горнодобывающие предприятия зачастую оказывают влияние на окружающую среду. КСО требует от них минимизации экологического ущерба, рекультивации земель и снижения выбросов, внедряя передовые технологии для минимизации воздействия на окружающую среду, включая системы очистки воды, программы по переработке отходов и меры по рекультивации земель. Также важно устанавливать и поддерживать положительные отношения с местными сообществами. Это включает консультации с местными жителями, предоставление рабочих мест, развитие инфраструктуры и улучшение условий их жизни. Горнодобывающие компании в Казахстане часто инвестируют в развитие местных сообществ, строя школы, больницы, дороги и другую инфраструктуру. Это помогает улучшить качество жизни населения в регионах их присутствия.

К примеру, для достижения устойчивого социально-экономического развития регионов корпорация «Казахмыс» совместно с местными исполнительными органами в Улытауской и Карагандинской областях выделила основные направления в развитии регионов: во-первых, восстановление инфраструктуры городов (обеспечение качественной питьевой водой, восстановление инженерных коммуникаций, обновление и расширение жилищного фонда городов, благоустройство и озеленение дворов, улиц и парков), а также решение социальных вопросов (улучшение благоприятной среды для населения за счет повышения качества среднего и дошкольного образования, медицинского обслуживания, уровня безопасности жизни в регионах, создание дополнительных объектов культуры, туризма, досуга и спорта). Только на 2024 год корпорация выделит 15,5 млрд тенге на развитие области Ұлытау, эти средства пойдут на  строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, детского сада, реконструкцию центрального сквера и площади и другое. В 2023 году компанией на реализацию 30 проектов было направлено 11 млрд тенге, в числе которых приобретение и ремонт здания центра для детей с особенностями в развитии, ремонт средней школы и т.д. И все эти значительные вложения в рамках добровольной инициативы компании, заинтересованной в устойчивом развитии региона присутствия.

Также предприятия обязаны обеспечивать высокие стандарты безопасности труда, чтобы защищать своих сотрудников и подрядчиков от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Помимо этого, они должны вкладываться в программы обучения и повышения квалификации своих сотрудников.

Что касается экономического воздействия, то горнодобывающие компании могут способствовать экономическому развитию регионов за счет создания рабочих мест, увеличения доходов от налогов и развития местного бизнеса через закупки у местных поставщиков и подрядчиков, тем самым стимулируя бизнес и предпринимательство. Золотодобывающая компания «Алтыналмас» инициировала в Степногорском регионе Акмолинской области  программу поддержки местных прозводителей товаров - закупку продуктов питания у местных производителей/фермеров для нужд промышленников. Для локального приобретения необходимого пула товаров (продуктовая линейка), которые наиболее потребляемы на предприятиях компании, «Алтыналмас» готов заключить оффтейк-контракты.

И все процессы по корпсоцотвественности должны вестись прозрачно, что подразумевает открытость информации о деятельности компании, отражая эти данные в ежегодных годовых отчетах и отчетах по устойчивому развитию.

Реализация принципов КСО помогает горнодобывающим компаниям не только минимизировать риски и потенциальный ущерб для репутации, но и способствует долгосрочному успеху, обеспечивая лояльность общественности и сотрудников, а также положительное восприятие бренда.

Таким образом, крупные компании стремятся не только к экономической выгоде, но и к созданию положительного социального и экологического воздействия, укрепляя свою репутацию и взаимоотношения с заинтересованными сторонами. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.