USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62774.50$
-1019.000

Наша задача - срочно выправить ситуацию по качеству автодорог – глава Минтранспорта

У отстающих подрядчиков, по его словам, есть последняя возможность обозначить проблемы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Министерство транспорта РК

Фото: Министерство транспорта РК

Министр транспорта Марат Карабаев провел выездное совещание с подрядчиками строящихся участков автодороги Алматы – Усть-Каменогорск, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе первой рабочей поездки по регионам он проинспектировал строительство и ремонт автодорог на всем протяжении от Алматы до Усть-Каменогорска.

Глава ведомства проверил продвижение работ по строительству обхода станции Шамалган, капремонту и реконструкции участков автодорог республиканского значения «Сарыозек-Коктал», «Талдыкорган-Ушарал», «Ушарал-Достык», «Калбатау-Майкапшагай» и др.

По итогам осмотра Марат Карабаев провел большое совещание с подрядчиками участков, на котором детально рассмотрены все проблемные вопросы, а также озвучены планы и требования нового министерства на предстоящий период.

«В Послании глава государства особое внимание уделяет развитию транзитно-логистического потенциала страны. Именно поэтому было создано отдельное министерство транспорта. Задачи перед новым ведомством большие. Нам нужно срочно выправить ситуацию по качеству имеющихся и строящихся дорог. Текущий строительный год заканчивается, в зимний период мы сосредоточимся на подготовительных работах к началу следующего сезона. Вы привыкли работать с «Казавтожолом», но теперь, чтобы обеспечить качество и скорость работ, придется плотнее работать с отраслевым министерством», - заявил министр.

Марат Карабаев подчеркнул, что на данной встрече у подрядчиков и субподрядчиков, допустивших отставание от намеченных сроков, есть последняя возможность продемонстрировать свою позицию и окончательно обозначить имеющиеся проблемы для совместного решения с МТ РК.

«Хочу понять и постараться быть полезным. И после этого, если увижу, что вы не сделали, можем по-другому поговорить. У меня запланирована встреча с министрами транспорта и коммерции КНР, где могу им озвучить свою характеристику вашей деятельности. Вы должны жить на дороге. В конце концов, вы этим зарабатываете», - отметил руководитель министерства.

Также Марат Карабаев пообещал решить проблемные вопросы по обеспечению дорожных строителей необходимым объемом битума и анонсировал предстоящую встречу со всеми отечественными подрядчиками и зарубежными компаниями, участвующими в строительстве автодорог Казахстана.

«Моя задача как нового министра - проехать по всем республиканским дорогам. На этой неделе планируем выехать в центральные и южные регионы, после чего проведем встречу с коллегами, чтобы обсудить объемы работ на 2024-2025 годы», - сообщил Марат Карабаев.

Также в выходные министр транспорта провел оперативное совещание на участке дороги «Калбатау-Кокпекты», где обсудил с генподрядчиком сложившуюся ситуацию и озвучил возможности для ускорения работ.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.