USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63688.50$
+460.300

Қазақстан халқына финансирует свыше 40 благотворительных программ и проектов

Касым-Жомарт Токаев принял председателя фонда Болата Жамишева

Share
Share
Share
Tweet
Share
Қазақстан халқына финансирует свыше 40 благотворительных программ и проектов- Kapital.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя фонда «Қазақстан халқына» Болата Жамишева, сообщает пресс-служба Акорды.

Он рассказал президенту, что фонд за период своей деятельности с января 2022 года сформировал устойчивую модель осуществления благотворительности в национальном масштабе. Фонд соблюдает основные принципы управления общественными финансами: прозрачность, подотчетность и легитимность, устойчивость и вносит существенный вклад в развитие экосистемы благотворительности в стране.

Работа фонда основана на мандате доверия широкой общественности. Благотворительные проекты и программы фонда оказывают существенное влияние на важные сферы жизнедеятельности общества и зачастую придают новый импульс их развитию.

Как сообщил Болат Жамишев, фонд финансирует свыше 40 благотворительных программ и проектов на общую сумму 146,5 млрд тенге, направленных на решение ключевых проблем казахстанцев в сферах здравоохранения, образования, социальной поддержки, культуры и спорта. Также оказывается помощь гражданам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях. Программы фонда реализуются во всех регионах страны с упором на сельские населенные пункты и малые города.

Самой крупной программой фонда является приобретение лекарственных препаратов для пациентов с представляющими угрозу для жизни и орфанными (редкими) заболеваниями. Обеспечено приобретение 36 наименований лекарственных средств на сумму 24,9 млрд тенге для 324 казахстанцев, 243 из которых - дети. Семь препаратов впервые закуплены для Казахстана, в том числе самый дорогостоящий в мире препарат «Золгенсма».

Благодаря поддержке фонда в стране создана система опорных школ (80 школ), центров компетенций для повышения уровня образования на селе, в особенности в малокомплектных школах.

Фонд обеспечивает возможность абитуриентам с инвалидностью, из малообеспеченных семей и сельской местности получить высшее образование. Всего по республике более 2200 студентов являются обладателями грантов и стипендий фонда «Қазақстан халқына».

С учетом нехватки и недоступности залов для занятий спортом в отдаленных населенных пунктах при поддержке фонда открыто 24 спортивных зала для сельской молодежи. В настоящее время продолжается работа по созданию 76 залов.

Масштабная работа ведется по созданию центров реабилитации для особенных детей. Всего открыто 4 центра раннего вмешательства и 4 центра для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями, ведется работа по открытию 13 центров.

С 15 августа стартовала II Конференция национальной благотворительности «Фонд для регионов». Во всех уголках страны в формате круглых столов состоится обсуждение инициатив и определение предлагаемых для реализации проектов с учетом потребностей и специфики регионов. Выработанные предложения будут положены в основу деятельности фонда «Қазақстан халқына» в 2024 году.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.