USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

Ответственность госслужащих за незаконное участие в бизнесе предлагают ужесточить

Увеличить могут размеры штрафов, сроки общественных работ и ограничения свободы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: суд города Астаны

Фото: суд города Астаны

Ужесточить наказание за незаконное участие в предпринимательской деятельности предлагается в Казахстане, передает центр деловой информации Kapital.kz. Нормы вошли в пакет поправок в антикоррупционное законодательство, инициированный Агентством РК по противодействию коррупции. Документ вынесен на обсуждение на платформе «Открытые НПА» до 17 июля текущего года.

Так, ранее в статье 364 Уголовного кодекса РК предусматривалось, что за учреждение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, грозило наказание в виде штрафа в размере 1000 МРП, либо 400 часов общественных работ, либо ограничения свободы до одного года. Теперь же предлагается в три раза увеличить штраф и срок ограничения свободы, в два раза – количество часов общественных работ. 

Двукратно может повыситься штраф за незаконное участие в предпринимательской деятельности сотрудников правоохранительных органов или специальных государственных органов. В частности, в проекте указывается: «...наказывается штрафом в размере до 4000 месячных расчетных показателей (МРП) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1000 часов (сейчас 600 часов), либо ограничением свободы на срок до 4 лет (сейчас 2 года), либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью».

Наказание лиц, занимающих ответственную государственную должность, за незаконное участие в предпринимательской деятельности предлагается ужесточить, повысив штраф с 4000 МРП до 5000 МРП, либо привлечением к общественным работам на срок до 1200 часов (сейчас 1000 часов), либо ограничением свободы на срок до 5 лет (сейчас 4 года).

За незаконное участие в бизнесе лицами, занимающими ответственную государственную должность в правоохранительном органе или специальном государственном органе, или судьи, согласно новой редакции, могут поплатиться штрафом в размере до 6000 МРП (сейчас 5000 МРП) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы сроком до 6 лет (сейчас 5 лет), либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.