USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62877.60$
-915.900

ПРООН участвует в обновлении туристских маршрутов Казахстана

Один из них - в Сайрам-Угамском национальном парке

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба ПРООН

Фото: пресс-служба ПРООН

При поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) состоялось открытие обновленного туристского маршрута «Сайрамсу аңыздары» в Сайрам-Угамском государственном национальном природном парке, расположенном в северо-восточной части Западного Тянь-Шаня. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ПРООН.

«Работы по обновлению маршрута включили в себя установку входной группы, смотровых площадок, арт-объектов, указателей и стендов, содержащих информацию о биологическом разнообразии национального парка. Во всех элементах обустройства использованы местные природные материалы, которые максимально вписаны в местный природный ландшафт и смысловую концепцию маршрута. Общая протяженность маршрута от входной группы и обратно составляет около 16 км, путь на тропе занимает около шести-восьми часов с преодолением подъемов и спусков. Концепция маршрута «Сайрамсу аңыздары» основывается на знакомстве человека с уникальной природой Западного Тянь-Шаня», - говорится в сообщении.

На сегодняшний день особо охраняемые природные территории (ООПТ), в частности национальные парки, играют ключевую роль в развитии экологического туризма. В Казахстане насчитывается 14 национальных парков, охватывающих богатое биологическое разнообразие лесов, гор, пустынь и озер. По данным Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, за 2022 год национальные парки страны посетило около 2 млн туристов, что на 25% больше, чем в 2021 году.

При поддержке ПРООН Сайрам-Угамским национальным парком ведется планомерная работа в части развития экотуризма. Благоустройство туристских маршрутов и троп на природных территориях повышает безопасность любителей путешествий на природе, а также позволяет распределить равномерно рекреационную нагрузку. В 2022 году Сайрам-Угамский национальный парк, являющийся крупнейшим в Туркестанской области, посетило 68350 человек, с начала 2023 года – 64500 человек.

«На протяжении многих лет ПРООН решительно поддерживает приверженность Казахстана к достижению целей устойчивого развития. Повышение потенциала особо охраняемых природных территорий, развитие экологического туризма, поддержка местных сообществ являются одними из ключевых задач на этом пути и составляют основу для экономического и социального благополучия регионов, благоприятно воздействуют на сохранение биоразнообразия и экологических систем. Сегодня ПРООН совместно с национальными партнерами проводит ряд инициатив для развития экологического туризма в ООПТ Казахстана, активно поддерживает местное население и принимает комплексные меры, чтобы минимизировать риски, связанные с потерей биоразнообразия», - отметила Катаржина Вавьерниа, Постоянный представитель ПРООН в Казахстане.

«В целях устойчивого развития экотуризма нами ведется работа по совершенствованию законодательной базы в области особо охраняемых природных территорий. Обновлен Национальный стандарт 2993–2017 по экотуризму. В целях обеспечения прозрачности сбора платы за использование охраняемых природных территорий и снижения коррупционных рисков в национальных парках проводится работа по автоматизации контрольно-пропускных пунктов. Пилотные проекты по автоматизации контрольно-пропускных пунктов реализуются в национальных парках «Көлсай көлдері» и Иле-Алатау. В национальных парках Чарын и Алтын-Эмель обустроены популярные маршруты в Чарынском каньоне и на Поющих барханах. Большинство нацпарков подключены к услугам платежей банков для приобретения посетителями онлайн входных билетов», - отметил Данияр Тургамбаев, заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов РК.

Следует отметить, что при поддержке ПРООН туристские маршруты обновлены в Катон-Карагайском национальном парке и национальном парке «Көлсай көлдері». Также в части развития устойчивого туризма ПРООН запустила виртуальный тур, который содержит детальную информацию о природных объектах Сайрам-Угамского национального парка. Всего виртуальные туры внедрены в пяти ООПТ страны: Западно-Алтайском заповеднике, Катон-Карагайском, Сайрам-Угамском и Тарбагатайском национальных парках и в национальном парке «Көлсай көлдері».

ПРООН предоставляет комплексную поддержку развитию экологического туризма в Казахстане, осознавая значимость и потенциал данной отрасли для экономики страны. В течение 14 последних лет при поддержке ПРООН были созданы восемь новых особо охраняемых природных территорий, расширены площади трех существующих особо охраняемых природных территорий. Появились природные резерваты «Акжайык», «Алтын-Дала», «Иле-Балхаш» и национальные парки «Буйратау», «Жонгар Алатау» и «Тарбагатай». Впервые в Казахстане созданы экологические коридоры «Капшагай-Балхаш» и «Ырғыз-Төрғай-Жыланшық» на площади 2.9 млн га.

В рамках деятельности ПРООН особое внимание уделяется внедрению программы дополнительного экологического образования в общеобразовательных школах, ведется работа с местным населением, осуществляется поддержка сельских предпринимателей для развития устойчивых видов бизнеса. Так, при поддержке ПРООН в рамках Программы кредитования «Эко-Даму» профинансировано 39 бизнес-проектов на общую сумму 227 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.