USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
BTC
63582.00$
+353.800

Почти четверть авиарейсов в РК в 2022 году проведены с задержками

До 2025 года авиапарк в стране планируется увеличить на 51 воздушное судно

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Регулярность полетов в 2022 году в Казахстане составила 76%. Показатель снизился по сравнению с данными предыдущих лет, отметил в кулуарах коллегии МИИР РК заместитель председателя Комитета гражданской авиации Тимур Тлегенов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В целом за предыдущий год уровень задержки рейсов следующий: регулярность полетов составила 76%. Это, к сожалению, хуже, чем в предыдущие годы. Это было связано с погодными условиями и рядом причин, которые привели к задержкам», - сообщил представитель КГА МИИР РК, отвечая на вопросы журналистов.

Для сравнения: за одиннадцать месяцев 2017 года регулярность полетов в Казахстане составила 87,1%, за 10 месяцев 2018 года – 87,9%.

Таким образом, 24% всех авиарейсов в РК были проведены с задержкой.

«Задержка рейсов – неизбежный процесс. Любая авиакомпания подвержена задержкам рейсов. Причины могут быть разные: как технические, так и связанные с погодными условиями, закрытие аэропортов и так далее. Это не из-за того, что у нас старый парк воздушных судов. В авиации нет такого понятия, как старое воздушное судно. Если оно имеет сертификат летной годности, значит оно годно к полету», - уточнил Тимур Тлегенов.

Он подчеркнул, что никакая авиакомпания не заинтересована задерживать рейс, потому что это приводит к дополнительным издержкам по размещению пассажиров и оказанию всех услуг, предусмотренных законодательством.

«До 2025 года для того чтобы эти задержки минимизировать, мы планируем приобрести 51 воздушное судно, чтобы можно было при задержках рейсов ставить эти борты, чтобы их было меньше у пассажиров и авиакомпаний», - отметил зампред КГА.

Он напомнил, что за каждый час авиакомпания обязана оплачивать штраф в размере 3% от стоимости авиабилета.

«В прошлом году если задержка составляла более 10 часов, то авиакомпания была обязана предоставить полный возврат стоимости билетов. Для того чтобы минимизировать такие ситуации, в прошлом году было внесено изменение в законодательство. Мы в два раза сократили сроки предоставления полного возврата стоимости билетов – теперь если задержка происходит более пяти часов, то авиакомпания обязана предоставить полный возврат стоимости», - пояснил представитель Комитета гражданской авиации.

Как сообщил в ходе коллегии ведомства вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Алмаз Идрисов, в сфере гражданской авиации по итогам 2022 года число перевезенных пассажиров казахстанскими авиакомпаниями увеличилось на 17% по сравнению с 2021 годом (2021 год – 9,4 млн человек; 2020 год – 5,5 млн человек). Впервые за годы независимости Казахстана перевезено больше 10 млн человек - 11 млн.

«На сегодня пассажиропоток восстановлен и демонстрирует стабильный рост. Возобновлены и открыты международные авиарейсы в 29 стран по 109 маршрутам, частотой 479 рейсов в неделю. Полеты осуществляются тремя отечественными и 27 иностранными авиакомпаниями», - уточнил вице-министр МИИР.

Планируется возобновить авиарейсы в Черногорию, Малайзию, Грецию, увеличить с Китаем, Индией, Узбекистаном, открыть с Израилем, Катаром, Турцией, Пакистаном, Азербайджаном, Таджикистаном, Саудовской Аравией.

Также ведется работа по расширению парка воздушных судов в целях повышения провозной емкости отечественных авиакомпаний.

До 2025 года ожидается пополнение парка на 51 самолет, 14 из которых авиакомпании получили в 2022 году.

В рамках модернизации аэропортов планируется:

- реализация 8 проектов, из них строительство трех новых пассажирских терминалов в Шымкенте, Алматы, Кызылорде;

- реконструкция терминалов в аэропортах Костаная, Урджара, Балхаша;

- капитальный ремонт взлетно-посадочных полос аэропортов Астаны и Павлодара;

- реализация данных проектов позволит увеличить площадь и пропускную способность терминалов.

В 2023 году будут завершены два проекта, в 2024 году – 4, в 2025 – 2. Общая сумма проектов составляет 202 млрд тенге, из них за счет республиканского бюджета – 29 млрд тенге, за счет частных инвестиций – 143 млрд тенге, 1 проект не определен (Астана).

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.