USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Бюджет Алматы увеличился более чем на 16 млрд. тенге

Сегодня на XIII сессии V-го созыва депутаты маслихата города Алматы рассмотрели вопрос об уточнении бюджета города на 2013 год....

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бюджет Алматы увеличился более чем на 16 млрд. тенге- Kapital.kz

Сегодня на XIII сессии V-го созыва депутаты маслихата города Алматы рассмотрели вопрос об уточнении бюджета города на 2013 год. По итогам голосования бюджет города увеличился на 16 млрд. 882 млн. 150 тыс. тенге за счет распределения свободных остатков прошлого года и увеличения налоговых поступлений. Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в пресс-службе акима города Алматы.

Данные средства будут использованы на содержание и материально-техническое оснащение объектов культуры, объектов образования, на реализацию проекта системы видеонаблюдения, на развитие общественного транспорта и транспортной инфраструктуры, а также на жилищно-коммунальное хозяйство.

Таким образом, утвержденный бюджет города на 2013 год составил в общей сумме 304 млрд. 815 млн. 060 тыс. тенге, реально располагаемый бюджет города составит 252 млрд. 591 млн. 525 тыс. тенге.

«Мы хорошо завершили прошлый год с хорошим запасом, что позволило нам уже в начале года изменить наш бюджет в сторону роста. Впервые городской бюджет увеличился  сразу на 16 млрд. тенге. Экономика дает рост, налоговые поступления выросли, и это позволяет нам направлять средства на значимые проекты»,- подчеркнул аким города Алматы Ахметжан Есимов.

К числу наиболее значимых проектов глава города отнёс строительство объектов Универсиады-2017, развитие общественного транспорта, а также усиление мер по охране общественного порядка и безопасности. 

Как отметил Ахметжан Есимов, в 2013 году за счет местного бюджета планируется разработать проектно-сметную документацию и ТЭО ключевых объектов Универсиады. Это - Ледовый Дворец с раскаточным катком и бассейном, Ледовая арена, а также Олимпийская деревня, которая в последующем станет студенческим общежитием.

Еще одно приоритетное направление работы в 2013 году- это развитие общественного транспорта. На средства городского бюджета будет приобретено 200 новых автобусов, а также 200 единиц такси. 

Напомним, что в городе работает первый муниципальный автобусный парк, для которого по линии ЕБРР было закуплено 200 автобусов, работающих на газе. В этом году между акиматом Алматы и ЕБРР было подписано соглашение о закупе еще 200 новых автобусов для второго муниципального парка.  

Аким также отметил, что в этом году продолжится работа по обновлению троллейбусного парка. До конца 2013 года в Алматы будут курсировать 200 экологически чистых троллейбусов, 100 из которых уже работают. Кроме того, продолжится строительство двух станций метро, начат проект  развития легко-рельсового транспорта (ЛРТ).    

Также, по словам Ахметжана Есимова из местного бюджета выделены средства на мероприятия в сфере общественного порядка и безопасности. В частности, это увеличение численности участковых полицейских на 123 сотрудника и создание в Алматы природоохранной полиции, в штате которой будет 50 человек. На эти цели акиматом выделено 229 млн. тенге. Кроме того, продолжится финансирование проекта создания в Алматы системы видеонаблюдения. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.