USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63075.60$
-717.900

Аким Алматы озвучил подробности строительства LRT

Также Бакытжан Сагинтаев рассказал о борьбе с автомобильными пробками

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аким Алматы озвучил подробности строительства LRT- Kapital.kz

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал, на каком этапе находится строительство развязок, где будет проходить линия ЛРТ и как власти города борются с пробками на дорогах. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Чтобы решить проблему с пробками, Бакытжан Сагинтаев  отметил, что он еще в 2019 году обращался к главе государства с просьбой о необходимости запустить в Алматы электричку.

«Мы просили дать поручение «Казахстан темiр жолы», чтобы глава государства дал поручение и КТЖ стал участвовать в этом проекте. И мы стали с КТЖ работать. А позже они спросили нас: кто за это будет платить? Мы сказали, что это ваш проект. А они сказали, что у них тоже денег нет. И они как бы благополучно отошли в сторону. Но мы не сидели сложа руки и стали искать частных инвесторов для этого проекта. И мы нашли одного местного частного инвестора, который нас заинтересовал. Он сначала нарисовал маршрут легкорельсовой электрички от Талгара до Halyk Arena. И мы сказали, что там можно построить базу, чтобы эта электричка передвигалась между Талгаром и Halyk Arena. И мы будем субсидировать им (этот маршрут – Ред.)», - рассказал Бакытжан Сагинтаев.

После, как поясняет аким, инвесторам была предложена идея: протянуть линию ЛРТ до вокзала Алматы-2.

«У нас там есть рядом с вокзалом свое помещение, и там можно сделать депо. И тогда можно будет от Талгара доехать прямо до Алматы-2. И если инвестор сделает широкую колею, то тогда электричка может встать на рельсы КТЖ и может дойти до Алматы-1, и в будущем оттуда можно будет попасть в аэропорт. Они согласились. Тогда я им предложил следующую идею, которая долго обсуждалась: пустить ЛРТ по Толе би в сторону ТЭЦ и соединить с этим проектом (по электричке – Ред.). Такую идею эксперты долго обсуждали и сообщили, что это им интересно», - продолжил глава Алматы.

О новом проекте аким города докладывал президенту.

«Глава государства одобрил, дал соответствующие поручения правительству, чтобы в рамках ГЧП этот проект реализовать. Инвестором в рамках проекта ГЧП должен выступать не акимат, а министерство. Ведь я об этом ранее говорил, что акимат не потянет такой проект. На первоначальном этапе инвестор 20% инвестиций должен направить в этот проект. Сейчас мы вплотную начали данным вопросом заниматься», - резюмировал Бакытжан Сагинтаев.

Он также отметил, что  к февралю-марту 2022 года будет завершена заливка покрытия на второй эстакаде через туннельную часть развязки на Кульджинском тракте.

«Пока мы не можем асфальтировать ее, погодные условия не дадут нам этого сделать. В мае 2022 года полностью завершим строительство развязки. Но уже с пробками стало легче, так как первую эстакаду мы запустили в двух направлениях: поворот из аэропорта на Кульджинку уже открыт, и с Кульджинки в сторону аэропорта под эстакаду мы тоже запустили», - рассказал Бакытжан Сагинтаев.

По его словам, до конца декабря 2021 года будет полностью открыто движение автотранспорта на развязке на пересечении Рыскулова и Емцова.

Также аким сообщил, что пробивка проспекта Абая «практически завершена».

«Мы уже прошли по всей линии (улиц – Ред.). У нас, единственное, произошла задержка на улице Ашимова, где находится мост - мы долго переносили электрические сети. Но сегодня мы завершили сварку швов (дорожного покрытия – Ред.), а по технологии цемент должен остывать 20 дней. Но если погода будет теплой, как сейчас в Алматы, то мы после 20-го (декабря – Ред.) сможем заасфальтировать эстакаду. Но мы подстраховались: если погода будет неблагоприятной, мы установили по улице Ашимова светофоры, то есть проспект Абая будет открыт с двух сторон», - сказал градоначальник.

Он напомнил и еще об одной «долгоиграющей развязке»: 

«Речь идет о развязке на Жансугурова и Сейфуллина. Эта развязка тоннельного типа. Из-за того, что ее строит недобросовестный подрядчик еще с 2017 года, процесс строительства идет очень тяжело. Сейчас мы все силы бросаем на то, чтобы с привлечением дополнительных других подрядчиков в следующем году закончить эту развязку», - пояснил Бакытжан Сагинтаев. 

Строительство развязки на Саина-Монке би в Алматы начнется в следующем году.

По словам акима, пробки в Алматы в основном связаны с притоком транспорта из пригорода.

«В наш мегаполис в день со стороны Талгара и Каскелена заезжают 250-270 тыс. транспортных средств. Поэтому и утром, и вечером пробки в городе», - пояснил он.







При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.