USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

Глобальный рейтинг «Процветание-2012». Нас не догонят?

В глобальном рейтинге «Процветание-2012» Казахстан опередил все страны Содружества Независимых государств.В глобальном рейтинге...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Глобальный рейтинг «Процветание-2012». Нас не догонят?- Kapital.kz

В глобальном рейтинге «Процветание-2012» Казахстан опередил все страны Содружества Независимых государств.

В глобальном рейтинге «Процветание-2012» независимого британского исследовательского института Legatum Казахстан занял лучшую позицию среди стран СНГ – 46-е место из 144 стран.

В предыдущем рейтинге наша страна была чуть ниже – на 50-м месте среди 110 государств.

Согласно данным института, Казахстан в рейтинге процветания уверенно обошел все страны СНГ: к примеру, Россия заняла 66-е место, Украина – 71-е, Беларусь – 54-е, Узбекистан оказался на 64-й позиции, а Кыргызстан – на 88-й.

«Рейтинг процветания» оценивает достижения каждого государства по восьми категориям. Так, в категории «мощность экономики» Казахстан занял 54-е место, «деловой климат» – 59-е, «эффективность управления» – 95-е, «система образования» – 43-е, «уровень здравоохранения» – 60-е, «безопасность и верховенство закона» – 53-е, «личная свобода человека» – 43-е, «социальный капитал» – 37-е.

Первые три места в рейтинге заняли Норвегия, Дания и Швеция. В пятерку лучших также вошли Австралия и Новая Зеландия. Далее следуют Канада, Финляндия, Нидерланды, Швейцария и Ирландия.

По порядку

Рассмотрим все указанные критерии по порядку. Так, мощность экономики можно оценивать по темпам роста ВВП и ВВП на душу населения. Как недавно сообщил министр экономического развития и торговли РК Ерболат Досаев на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК в ходе рассмотрения поправок в республиканский бюджет на 2012-2014 годы, после выхода добычи нефти на месторождении Кашаган на проектную мощность в Казахстане будет обеспечен ежегодный экономический рост в 7%.

Динамика ВВП на душу населения тоже впечатляет. В 2011 году он превысил $9 тыс. Согласно прогнозам, в 2013 году он составит более $14 тыс. И как недавно в ходе расширенного совещания фракции НДП «Нур Отан» сообщил премьер-министр Серик Ахметов , «к 2017 году ожидается рост ВВП на душу населения до $24 тыс. по сравнению с $14,5 тыс. в 2013 году». То есть за пять последующих лет мощность казахстанской экономики планируется увеличить более чем в 2,5 раза.

Деловой климат определяется стабильным инвестиционным законодательством, привлекательными мерами поддержки инвестиций, а также экономической и политической стабильностью. Так, в 2008-2009 годах была снижена налоговая нагрузка на компании (совокупная налоговая ставка снизилась с 41,7% от прибыли до 35,9 %).

По другим критериям – «эффективность управления», «система образования», «уровень здравоохранения», «безопасность и верховенство закона», «личная свобода человека», «социальный капитал» – работа в Казахстане ведется довольно активно. Так, только в сфере образования идет процесс сокращения вузов с тем, чтобы повысить конкуренцию и улучшить качество образования.

Нас не догонят?


Страны СНГ, если смотреть на перспективу, пока не способны догнать Казахстан. Например, по данным председателя Банка России Сергея Игнатьева, отток капитала из страны сокращается. В мае 2012 года сумма ушедших за границу средств составила $5,8 млрд, в апреле – $7,3 млрд, марте – $7 млрд, феврале – $11,3 млрд, январе – $15,2 млрд. В условиях хорошей деловой среды капитал из страны не бежит.

На Украине государственный долг на 31 декабря 2011 года составил $64 млрд, или 39% от ВВП 2011 года.

В Беларуси проблемы коснулись финансовой системы. Нацбанк Беларуси в своем докладе «Банковский сектор Республики Беларусь. Краткая характеристика устойчивости функционирования на 1 июля 2012 года» сообщил, что проблемные активы госбанков Беларуси в иностранной валюте с 1 апреля по 1 июля 2012 года увеличились на 33,1% – с 1,77 трлн рублей до 2,35 трлн рублей в эквиваленте. Постоянное увеличение проблемных активов в валюте на балансе госбанков может свидетельствовать о нарастающей угрозе возникновения кризиса неплатежеспособности контрагентов госбанков.

В ближайшей перспективе Россия, Украина и Беларусь будут заниматься решением собственных проблем. Поэтому лидерству Казахстана в глобальном рейтинге «Процветание-2012» среди стран СНГ ничто не угрожает.

Аманжол Сагындыков

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.