USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

Сенатор прав: таможенники – не дипломаты

Казахстану нужно пересмотреть статус российских таможенников, размещенных в нашей стране.В начале ноября сенатор Икрам Адырбеков...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сенатор прав: таможенники – не дипломаты- Kapital.kz

Казахстану нужно пересмотреть статус российских таможенников, размещенных в нашей стране.

В начале ноября сенатор Икрам Адырбеков выступил против привилегий российских таможенников в Казахстане. Он считает, что Астана дает Москве слишком много поблажек в вопросах размещения российских таможенных служб в Казахстане.

«Согласно статье 5 Соглашения (Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах по вопросам деятельности представительств таможенных служб государств-членов Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества), при создании представительств таможенных служб в форме обособленных подразделений руководители, заместители руководителей данных представительств, а также члены их семей наделяются в стране пребывания теми же привилегиями и иммунитетами, что и члены дипломатического персонала иностранных дипломатических миссий», – отметил сенатор, выступая на обсуждении ратификации данного соглашения.

По мнению депутата, сотрудники представительств таможенных служб могут пользоваться дипломатическими привилегиями и иммунитетом, но только в том случае, если они входят в состав дипломатических миссий сторон.

По словам Икрама Адырбекова, в последнее время наблюдается тенденция, когда всем представительствам или представителям министерств и ведомств Российской Федерации предоставляются дипломатическая неприкосновенность и привилегии.

«И при согласовании документов по данному вопросу Министерство иностранных дел Казахстана проявляет, можно сказать, неоправданную гибкость и позволяет или допускает расширенное толкование Венской конвенции 1961 года, которая регулирует только деятельность дипломатических представительств», – отметил сенатор.

По его мнению, допустимость неограниченного увеличения штата иностранных таможенных представительств является неприемлемой с точки зрения национальной безопасности.
В России сегодня работает всего 10 сотрудников от таможенного комитета РК, а в Казахстане уже 57 сотрудников таможенной службы РФ.

В интервью газете «Время» председатель комитета таможенного контроля (КТК) Минфина Мажит Есенбаев кое в чем сомнения сенатора развеял. «Эти опасения абсолютно беспочвенны. 57 таможенных представителей России работают в наших департаментах. А в России и Беларуси – наши представители, 9 и 3 соответственно», – заявил Мажит Есенбаев в кулуарах пятого заседания консультативного совета по вопросам совершенствования таможенного дела.

По его словам, помощь российских таможенников позволила на «Кордае» в три с половиной раза увеличить сборы по таможенным декларациям. «Вместе с тем почти в 10 раз сократилось количество «несунов» – тех, кто перевозит товары без уплаты таможенных пошлин. Если раньше их насчитывалось 3 тысячи, то сейчас – около 300», – продолжил он.

Как отметил Мажит Есенбаев, среди российских представителей дипломатический статус имеют только руководители и их заместители. Тогда как все 12 казахстанских таможенных представителей в России и Беларуси наделены статусом дипломатических работников.

Вывод более чем очевиден: казахстанские таможенники работают в диппредставительствах Казахстана, тогда как российские таможенники – в таможенных представительствах. О чем, кстати, и говорил сенатор.

Сенатор прав, когда говорит, что таможенные сотрудники, будь то руководители или их заместители, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, принятой 18 апреля 1961 года, не могут иметь дипломатический статус.

Исключение составляют таможенные работники, которые работают в посольствах и имеют вполне законный статус представителя своей страны. Есть повод призадуматься. Так, белорусские таможенники не особо жалуют своих российских коллег. Они сами справляются.

Нашим таможенникам помощь россиян, судя по словам г-на Есенбаева, очень необходима. Значит, отечественные таможенники просто не справляются со своими обязанностями, и потому без помощи своих российских коллег не могут эффективно заниматься таможенным администрированием. Следовательно, речь можно вести о профессиональной непригодности казахстанских таможенников, которые самостоятельно неспособны обеспечить работу наших границ.

По крайней мере, удивительно. Проще переподчинить отечественный таможенный комитет российской таможенной службе. В случае если мы можем самостоятельно навести порядок на границах, тогда дипломатический статус российских таможенников – нонсенс.

Андрей Кириллов

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.