USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Королевство Сиам

Таиланд дословно переводится как «страна свободных». Название вполне оправдывает себя: Таиланд – единственное государство Юго-...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Таиланд дословно переводится как «страна свободных». Название вполне оправдывает себя: Таиланд – единственное государство Юго-Восточной Азии, сохранившее свою независимость во времена колониальной экспансии Франции и Великобритании. Королевство, история которого насчитывает восемь столетий, населяют тайцы, китайцы, кхмеры, малайцы и морские цыгане. Хотя официальной религией Таиланда является буддизм Тхеравады, самой консервативной школы буддизма, в действительности все гораздо проще – всегда улыбчивые и приветливые тайцы исповедуют религию доброжелательного отношения друг к другу.

В Таиланде есть все: эта страна может удовлетворить желания самого искушенного путешественника. Паттайя – традиционный центр ночной жизни, сюда заядлые тусовщики отправляются в поисках острых ощущений; остров Самуи подойдет любителям тихого семейного отдыха; Бангкок удивит соседством небоскребов и древних буддистских монастырей. Если же вы хотите увидеть все вышеперечисленное в одном месте, то покупайте билет до Пхукета.

Пхукет – это самый большой остров Королевства Таиланд, расположенный на юго-западе страны и омываемый водами Андаманского моря. 70% острова покрыто зарослями пальм и мангровых деревьев. Когда пересекаешь остров на машине, то создается впечатление, что ты случайно попал в фильм «Пляж» с Леонардо Ди Каприо.

Почти Паттайя

Административным центром острова является курортный городок Патонг. На самом деле Патонг – это 4-хкилометровый пляж, вдоль которого сконцентрирована вся жизнь городка – магазины, бары, рестораны, отели, ночные клубы, массажные кабинеты, тату-салоны и многое другое. В прошлом рыбацкая деревушка, сегодня Патонг считается самым популярным и потому людным пляжем Пхукета. Вдоль пляжа расположены две параллельные улицы с многочисленными отелями – Thaweewong Road и Song Roi Pi Road. Но душа и визитная карточка Патонга – это все же Bangla Road, эпицентр ночной жизни Пхукета и своеобразная дань Walking Street в Паттайе. Вдоль пешей Bangla Road расположены многочисленные бары и пабы, барные стойки которых зачастую выходят прямо на тротуар, магазинчики, торгующие национальными сувенирами и предметами первой необходимости для туристов, а также многочисленные дискотеки и стриптиз-бары. На закате улочка заполняется туристами, возвращающимися с пляжа, зазывалами, завлекающими в свои заведения на нескольких языках одновременно, и просто зеваками. Знаменитое на весь мир кабаре «Simon Cabaret», где проходят пышные шоу трансвеститов, находится здесь же, в Патонге. Для тех, кто предпочитает шопинг, в Патонге есть молл Jungceylon, расположенный в северной части улицы Banlga Road. Jungceylon – это более 200 магазинов международных брендов одежды и обуви, косметики, электроники, несколько салонов красоты и массажных кабинетов, а также огромное количество ресторанов, кафе и супермаркетов.

Второй по популярности после Патонга – это, пожалуй, пляж Карон с хрустящим белым песком. Посередине Карона расположены одни из самых дорогих отелей на острове – Hilton и Movenpick и многие другие, стоящие практически на береговой линии. Самый протяженный пляж Пхукета изобилует ресторанчиками, магазинами, минимаркетами, массажными салонами и небольшими ночными клубами. Демократичные отели, гестхаусы и рестораны находятся в северной части пляжа, а элитные места расположены в  его южной половине, недалеко от подъема, отделяющего Карон от пляжа Ката. Карон не так шумен и заполнен туристами, как пляж Патонг, и больше подходит для семейного отдыха. Вдоль всего пляжа расположены деревянные беседки и смотровые площадки, идеальные для любования закатом и романтических свиданий.

Big Buddha

Самая высокая точка острова – Май Тхао Сип Сонг или Пик Двенадцати Тростинок, расположенный на высоте 529 метров над уровнем моря, открывает вид на джунгли и многочисленные заливы и солнечные пляжи острова, от которого захватывает дух. На пике расположен крупнейший в Юго-Восточной Азии мраморный памятник Будде. Монумент все еще находится на этапе реконструкции, поучаствовать в которой может любой желающий. Нужно только приобрести мраморную плиту, написать на ее обороте имена тех людей,  для которых вы хотите загадать что-то хорошее. Плитка станет частью монумента, а ваше желание обязательно сбудется. У основания монумента расположен буддистский храм, где вы можете поучаствовать в традиционной церемонии, сделать пожертвование или просто уединиться и помедитировать. Основание Big Buddha окружено статуями Будд. В Таиланде каждому дню недели соответствуют свой Будда и свой цвет. Поэтому верующие тайцы повязывают своему Будде цветные ленты согласно дню неделю, в который они родились. Добраться до Big Buddha можно только в период с ноября по апрель. Все остальное время в low season, или сезон дождей, дороги к Большому Будде размыты.

Еще один религиозный центр Пхукета – это храмовый комплекс Ват Чалонг, расположенный в южной части острова. Один из более чем 30 буддистских храмов Пхукета, Ват Чалонг знаменит тем, что там хранится прах Будды. У ворот храма есть несколько башенок, в которых взрывают фейерверки для того, чтобы отогнать злых духов. Надо заметить, что, несмотря на то, что тайцы исповедуют буддизм, в них также прочно укоренились традиции веры в духов. Перед домом тайца, газетным киоском и даже отделением банка вы найдете домик для духов, или «пхра пхум тяу тхи», который украшается цветами, свечами и всевозможными благовониями. Храмовый комплекс Ват Чалонг выполнен в традиционном тайском стиле – несколько отдельно стоящих зданий с прудом и садом. Храм монастыря – убосот – закрыт для посетителей. Входить в него имеют право только монахи и только на период проведения служб. Все остальное время храм закрыт. Вихара – павильон, в котором находятся позолоченные статуи трех самых почитаемых монахов храма. В одном из залов павильона расположен пруд с золотыми рыбками, которые, согласно буддистской легенде, являются воплощениями ангелов. Прямо перед храмом стоит бетонная статуя слона в натуральную величину. По поверью, если потереть живот статуи, то это принесет удачу. Также одна из достопримечательностей храма – это ступа Чеди Пхра Махатхат, сооруженная для хранения праха Будды 10 лет назад, когда фрагмент кости плеча был подарен королю Таиланда Раме 9 правительством Шри-Ланки на 72-летие. Храм открыт круглосуточно, а раз в год храмовый комплекс Ват Чалонг превращается в огромную ярмарку.

Муай тай, или тайский бокс

Несмотря на свое название, муай тай, древнейшее боевое искусство Таиланда, имеет мало общего с боксом европейским. Это достаточно жесткий вид спорта – в современном муай тай удары можно наносить кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями. Из-за этого муай тай еще называют боем восьми конечностей. Поединок начинается с традиционной молитвы «уай кру» и ритуального танца «пам муай». При помощи этих церемоний бойцы выражают почтение и уважение к учителю, вложившему в спортсменов частичку бойца, а также благодарность родителям. Сам бой проходит под аккомпанемент традиционной тайской музыки, задающей ритм боя. Сегодня муай тай в самом Таиланде – это не только и не столько вид спорта, а скорее национальная гордость и даже способ выбиться из нищеты. Бойцов начинают тренировать с 5 лет. Занятия муай тай считаются очень престижной профессией. Несмотря на всемирную популярность женского тайского бокса, в самом Таиланде на центральных стадионах для поединков муай тай женщин на ринг не пускают, так как считается, что женщины забирают силу бойцов и оскверняют ринг. Увидеть «бой свободных» в Пхукете вы можете на самом популярном стадионе муай тай в Bangla.

Пхукет изобилует вариантами развлечений, способными удовлетворить вкусы самых капризных туристов. Если же вам все-таки удастся соскучиться на острове, то вы можете заказать однодневную экскурсию на близлежащие острова – Пхи-Пхи, Краби, Симиланские острова или острова Бонда, где вы сможете насладиться дайвингом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.